Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии в Послании коснулся проблем, которые стояли перед республикой пять лет назад

12:17 21 января 2015 г.

21 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики. Михаил Игнатьев отметил, что это его пятое обращение к Государственному Совету и народу Чувашской Республики, и подвел некоторые итоги проделанной работы, напомнив присутствующим ситуацию, сложившую в республике в 2010 году.

«На территории республики бушевали лесные пожары, сельское хозяйство несло огромные потери от продолжительной засухи, безработица достигла девяти с половиной процентов, долги по зарплате превысили 120 млн. рублей. На хлопчатобумажном комбинате, Чебоксарской трикотажной фабрике, Новочебоксарском домостроительном комбинате было введено конкурсное производство, тысячи жителей республики остались без работы.

Из-за преступной деятельности недобросовестных инвесторов несколько сотен дольщиков не получили обещанных квартир, размер не выполненных перед ними обязательств достиг двух миллиардов рублей, был заморожен самый крупный проект комплексной застройки – «Новый город». Не прекращалась естественная убыль населения, которая за 5 лет – с 2005 по 2010 год – составила почти 21 тыс. человек.

Сегодня мы можем с удовлетворением констатировать, что подавляющее большинство вышеперечисленных проблем разрешено.

Существенно укрепилась экономика. За четыре года ни на одном крупном предприятии не вводилась процедура банкротства. Напротив, мы построили и ввели в эксплуатацию десятки новых высокотехнологичных производств, создали тысячи высокооплачиваемых рабочих мест.

Особо отмечу, что за короткий срок в сельской местности, практически в чистом поле, были построены мощные современные заводы с высоким уровнем  культуры производства. Успешная реализация этих проектов говорит о большом инвестиционном потенциале Чувашии, вселяет в жителей республики уверенность в завтрашнем дне.

Значительно  эффективнее, чем раньше, используется государственная собственность, поступление средств за использование недр республики увеличилось в десятки раз. Регистрируемая безработица сократилась почти в два с половиной раза, объемы строительства многоквартирных домов увеличились на 55%.

Усилилась социальная поддержка нуждающихся, в первую очередь многодетных семей и ветеранов, существенно повысилась заработная плата работников бюджетной сферы, и, как результат, почти на 14% сократилось число жителей республики, находящихся за чертой бедности, продолжительность жизни превысила 70 лет, три года подряд в Чувашии регистрируется естественный прирост населении! Четко выполняются программы строительства современных детских садов, капитального ремонта многоквартирных домов, дворов и проездов к ним, оборудования спортивных площадок.

Чувашия вошла в восьмерку лучших регионов России по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности. За два последних года в селах и деревнях республики построено 60 современных модульных фельдшерско-акушерских пунктов, и в августе текущего года проект «100 ФАП – нашим селянам» будет завершен. Наши крестьяне, наши земледельцы-кормильцы, ветераны, всю жизнь проработавшие в колхозах и совхозах, теперь будут получать качественные медицинские услуги в достойных комфортных условиях!» - подчеркнул Михаил Игнатьев и поблагодарил депутатов, всех жителей республики, которые добросовестно и самоотверженно трудятся на своих рабочих местах.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика