Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Твоя строка в Послании

13:20 23 ноября 2014 г.

Продолжается работа над подготовкой ежегодного Послания Главы Чувашии Михаила Игнатьева Государственному Совету республики. Традиционно в подготовке этого документа принимают участие общественные организации и граждане, от которых поступают многочисленные предложения.

Одной из основных задач Правительства Чувашии, жители республики называют эффективное противодействие алкоголизации населения и пропаганду здорового образа жизни. Так, чебоксарец Станислав Раймов выступает за формирование в обществе «Морали Трезвости», как совокупности знаний, обычаев, правил, законов, умений, навыков и действий, позволяющих человеку всегда сохранять естественное состояние трезвости. С этой целью предполагается создать научно-методический центр, где могли бы обучаться и обмениваться опытом все, кто хочет внести свой вклад в пропаганду здорового образа жизни. Этот центр также сможет вести мониторинг эффективности проводимой работы, анализируя данные об уровне потребления алкоголя на душу населения и другие объективные статистические показатели.

В своем письме Станислав Николаевич дает и определение Трезвости – «естественное, творческое состояние человека, семьи, общества в целом, свободное от запрограммированности на самоотравление интоксикантами (табаком, алкоголем, наркотиками, курительными смесями и другими ядами) в любых дозах».

Такую позицию разделяет жительница столицы Чувашии Марина Соколова, предлагающая формировать мораль трезвости через проведение специальных уроков в образовательных упреждениях, создание и распространение через СМИ видео, аудио и текстовых материалов, раскрывающих причины самоотравления и развенчивающих мифы, связанные с интоксикантами, проведение со взрослым населением на базе школ, библиотек, предприятий и организаций лекций, бесед, круглых столов о пользе здорового образа жизни.

Высказывают свое мнение о проблеме и учащиеся. В частности, одиннадцатиклассник Атлашевской средней школы Святослав Петров высоко отзывается об уроках трезвости,  проведенных школьным психологом. По мнению Святослава, эти уроки, прекратившиеся «по независящим от школы причинам», принесли больший положительный эффект нежели, проведенная после них «профилактическая работа».

Особое внимание в 2014 году уделяется вопросам культуры, развития национального самосознания, воспитания в гражданах, в первую очередь, в подрастающем поколении, чувства патриотизма и любви к своей родине.

Заслуженный работник культуры Чувашии, директор школы искусств города Козловки Екатерина Казакова просит Кабинет Министров взять на контроль исполнение финотделами районных администраций методических рекомендаций по нормативно-подушевому финансированию музыкальных и художественных школ и школ искусств.

«Мы не просим увеличения заработных плат, видя экономическую обстановку в стране, но эти Методические рекомендации помогут действительно в районных школах повысить качество жизни и функционирования школ», - пишет Екатерина Георгиевна, депутат районного Собрания.

Заместитель директора «Специализированного дома ребенка №6» г. Москвы Вячеслав Ильин предлагает активизировать работу чувашских землячеств в регионах России. «Укаждого человека своя судьба, свой жизненный путь, но любовь к родной земле, где родился, учился, трудился, провел лучшие годы, остается на всю жизнь. Многих наших земляков из чувашского края судьба разбросала по всему миру. Сегодня многие из них живут в странах СНГ, ближнего зарубежья, в Москве, и, конечно, ищут возможности объединения», - делится своими мыслями Вячеслав Михайлович.

Много предложений поступает по повышению социальной защищенности граждан. В частности, многодетная мать из Шумерли Татьяна Зайцева предлагает установить на республиканском уровне компенсацию 50% платы за посещение детьми из многодетных семей дошкольных образовательных учреждений и осуществлять финансирование этой льготы из республиканского бюджета.

«В нашем городе эта льгота была муниципальной и существовала до 1 ноября 2014 года, а после 1 ноября отменена постановлением Главы администрации Шумерли. Хотелось бы, чтобы многодетные семьи поддержали на республиканском уровне. Ведь не секрет, что одна из самых актуальных проблем многодетной семьи - материальная», - пишет Татьяна.

Жительница республики Валентина Рязанова спрашивает, когда будет снижен трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда Чувашской Республики», а  Александр Петров предлагает усилить защиту инвалидов и детей-сирот.

Традиционно большое количество писем связано с решением бытовых проблем. Так, чебоксарки Валентина Чернявская и Светлана Макеева поднимают вопросы совершенствования тарифной политики на жилищно-коммунальные услуги, оказываемые для жильцов 1 и 2 этажных многоквартирных домов. Еще один горожанин Владимир Ильин обращает внимание на недостаток парковочных мест для автомобилей во дворах многоквартирных домов и предлагаетфинансировать их создание за счетштрафов, собранных с нарушителей правил парковки.

Лидия Тюганова и Тамара Толмачева из с. Полянки Ядринского района просят помочь с ремонтом дороги на ул.Чистякова и ремонтом водопровода, который служит сельчанам уже более 40 лет. «Эти вопросы мы неоднократно, в течение многих лет, ставим перед руководством района. Уважаемый Михаил Васильевич, очень надеемся на положительные решения, а также благодарим Вас за содействие в решении вопроса строительства ФАПа на селе», - сообщают Лидия Петровна и Тамара Михайловна от имени всех жителей с. Полянки.

Работа над подготовкой Послания продолжается, свои предложения и замечания можно направлять по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10; e-mail: pres0@cap.ru с пометкой «Для подготовки Послания».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика