Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены вопросы погашения задолженности за поставленный газ муниципальными образованиями и предприятиями коммунального комплекса

15:23 21 ноября 2014 г.

21 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин принял участие в расширенном заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии.

Рассмотрены вопросы погашения задолженности за поставленный природный газ муниципальными образованиями Чувашской Республики и предприятиями коммунального комплекса. Детально обсуждена ситуация в отдельных муниципалитетах, заслушаны главы администраций и руководители теплоснабжающих организаций, позиция депутатов, выработаны конкретные предложения.

Как отметил в своем выступлении министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков, на сегодняшний день не имеют задолженности  муниципальные образования и теплоснабжающие организации Батыревского и Яльчикского районов. Нет просроченной задолженности у Комсомольского, Красночетайского, Моргаушского, Шемуршинского и Янтиковского районов.

Наибольшая задолженность в городах Алатырь, Шумерля, Канаш, Чебоксары и ряде районов. Со всеми администрациями и теплоснабжающими организациями, имеющими значительную сумму задолженности за природный газ, ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары" заключены графики ее погашения.

Наиболее критическая ситуация с расчетами за газ сохраняется в МУП "Теплоэнерго" г. Шумерли. На сегодняшний день ужесточен контроль за деятельностью муниципального предприятия, ведется работа по переводу потребителей тепловой энергии на "прямые" расчеты с ООО "Газпром межрегионгаз Чебоксары".

Иван Моторин отметил недостаточную работу со стороны муниципалитетов, несмотря на принимаемые меры поддержки со стороны органов власти Чувашии, в том числе и финансовые.  Следует отметить, что с целью  создания благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ на модернизацию и повышение энергоэффективности объектов коммунального хозяйства с  2012  года  в рамках программы  «Модернизация коммунальных котельных и тепловых сетей на территории Чувашской Республики на 2010-2015 годы», а с 2014 года в рамках подпрограммы «Энергосбережение в Чувашской Республике» производится возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, привлекаемым хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в развитии и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

«Формы поддержки есть. Субсидирование процентных ставок – пожалуйста. Должна быть инициатива в первую очередь со стороны муниципалитетов. Должны быть разработаны инвестиционные программы», - резюмировал Председатель Правительства.

Также было подчеркнуто, что в целях установления причин образования и роста задолженности за коммунальные услуги организаций ЖКХ в Прокуратуре Чувашской Республики создана межведомственная мобильная группа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства  с участием представителей Минстроя Чувашии, Госжилинспекции Чувашии, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам, Управления Федеральной службы судебных приставов и заинтересованных ресурсоснабжающих организаций.

Минстроем Чувашии будет продолжен мониторинг состояния расчетов за природный газ. Вопросы платежной дисциплины за энергоресурсы наиболее проблемных муниципалитетов и теплоснабжающих организаций будут выноситься на рассмотрение межведомственной Комиссии по вопросам реструктуризации и погашения задолженности перед предприятиями ЖКХ и энергетики.   

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики    

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика