Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждены вопросы повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики

14:56 30 сентября 2014 г.

30 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам повышения доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики, своевременности и полноты выплаты заработной платы.

Об исполнении налогового законодательства отдельными организациями и принимаемых мерах по погашению задолженности организаций по налогам и сборам в бюджетную систему Российской Федерации рассказала и.о. руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Ольга Никина. Так, в январе-июле текущего года поступления доходов, администрируемых налоговыми органами, в бюджеты всех уровней составили 20,8 млрд. рублей и выросли на 6,8% к соответствующему периоду 2013 года, в том числе 13,8 млрд. рублей в бюджет Чувашской Республики, что на 3,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

По состоянию на 1 сентября 2014 года совокупная задолженность в бюджетную систему Российской Федерации составила 3 млрд. 564 млн. рублей. Половина от общей суммы задолженности приходится на налогоплательщиков, находящихся в процедуре банкротства.

Глава Чувашии призвал руководителей организаций принять меры по своевременному и полному исполнению своих налоговых обязательств и предупредил о возможном применении штрафных санкций в отношении организаций, систематически задерживающих платежи в бюджет.   

Наибольшая сумма задолженности среди крупнейших налогоплательщиков приходится на группу организаций Концерна «Тракторные заводы». По словам директора по экономике и финансам ОАО  «Чебоксарский завод промышленных тракторов» Андрея Можанова, причиной возникновения задолженности стало отвлечение значительных финансовых средств предприятия на уплату процентов по синдицированному кредиту. В этой связи Михаил Игнатьев отметил, что Чувашия занимает активную позицию в вопросе реструктуризации задолженности Концерна «Тракторные заводы» перед банками. Эта тема обсуждалась в беседе Главы республики с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, а также во время встреч Михаила Игнатьева с руководителями ведущих российских банков в рамках Международного экономического форума «Сочи – 2014».

«Были отдельные компании, заинтересованные лица, которые хотели тракторный завод распродать по частям. Производство вообще остановилось бы. Понятно, в машиностроении, с учетом международной обстановки в целом, сложная ситуация. Но банкротить предприятие нельзя. Иначе получим еще более худшую ситуацию, тысячи людей могут остаться без работы», - обозначил свою позицию Михаил Игнатьев.

Андрей Можанов поблагодарил Главу республики за поддержку, оказываемую предприятиям концерна, и подчеркнул, что реструктуризация даст заводу возможность выполнить все поступающие заказы и увеличить уже в текущем году выпуск тракторов с 25-30 до 70 штук в месяц.

О предоставлении Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике органам местного самоуправления сведений  о зарегистрированных правах на земельные участки, объекты недвижимого имущества для формирования актуальной базы, необходимой для исчисления имущественных налогов поведала руководитель управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чувашской Республике Екатерина Карпеева. По ее мнению, учет имущества в поселениях ведется слабо, без должного контроля со стороны глав районных администраций. С информацией по обсуждаемому вопросу также выступили главы администраций Красноармейского, Моргаушского и Цивильского районов.

О доходах консолидированного бюджета Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом доложил министр имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Анатолий Кузьмин. По его сведениям, в консолидированный бюджет Чувашской Республики за 8 месяцев 2014 года поступили доходы от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом в сумме около 1,6 млрд. рублей, в том числе в республиканский бюджет - 235 млн. рублей.

Михаил Игнатьев привел в качестве положительного примера эффективного управления имуществом Моргаушский район, где задолженность по арендной плате и налогам на имущество сокращена с 8,5 млн. рублей до  1,2 млн. рублей.

«Это показатель честной, открытой, объективной работы органов местного самоуправления. Главная задача в сфере имущественных и земельных отношений городов и районов - повышение эффективности использования муниципального имущества. Инструментов для пополнения местных бюджетов достаточно. Управляйте ими эффективно, создавайте равные условия для арендаторов», - призвал руководителей муниципалитетов Михаил Игнатьев и поручил Контрольному Управлению Главы Чувашской Республики проверить по итогам года выполнение муниципалитетами планов приватизации муниципального имущества. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика