Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание антинаркотической комиссии

14:32 22 августа 2014 г.

22 августа под председательством Главы Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание антинаркотической комиссии в Чувашской Республике.

Был рассмотрен вопрос о роли массового спорта в пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании. Министр физической культуры и спорта Чувашии Сергей Мельников сообщил, что по официальной статистике почти 36% населения республики занимается физической культурой и спортом, Чувашия на 46% обеспечена спортивными сооружениями и по этому показателю является одним из лидеров в России. Однако, как отметил руководитель Минспорта, когда у людей есть желание быть здоровыми, необязательно иметь дорогостоящие спортивные сооружения – двигательную активность можно обеспечивать любыми доступными средствами.

По словам Сергея Мельникова, сегодня основной задачей ведомства является популяризация спортивного образа жизни среди молодежи. Уже около 70% школьников охвачено различными формами внеурочных занятий физической культурой и спортом. В республике 53 спортивные школы, в которых занимаются более 30 тыс. учащихся.

Глава республики отметил, что учители физической культуры должны стараться, чтобы школьники с ограниченными возможностями здоровья тоже могли двигаться и заниматься спортом. «Паралимпийские игры показали, что невозможное можно сделать возможным. Поэтому таких ребят надо приглашать на встречи, вовлекать в спортивное движение, чтобы они с ранних лет видели, что их внутренняя, духовная сила, энергетика могут стать условием их физического развития, помогут им двигаться вперед и вверх!» - сказал он.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов обратил внимание на социально значимый проект «Содействие внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях Чувашской Республики» (ГТО), который реализовывается с 2013 года. Он также рассказал, что за последние 3 года в рамках модернизации системы образования в школах республики было приобретено спортивное оборудование и оснащены спортзалы более чем на 100 млн. рублей. В рамках проекта ремонта и реконструкции спортивных залов в сельской местности к 1 сентября войдут в строй 26 объектов.

Михаил Игнатьев поднял тему курения среди педагогов и подчеркнул, что учителя и руководители образовательных учреждений должны воспитывать подрастающее поколение, прежде всего, на личном примере и соответственно отказаться от вредных привычек.

О том, как идет процесс создания государственной системы профилактики немедицинского потребления наркотиков, совершенствования системы наркологической помощи и реабилитации больных наркоманией, проинформировала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр здравоохранения и социального развития Алла Самойлова. В республике в рамках межведомственного взаимодействия реализуются превентивные меры, направленные на снижение спроса на наркотики и на ограничение доступности наркотических средств, в эту работу также вовлечены общественные организации, муниципальные антинаркотические комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии отметила, что в республике количество взрослых наркологов достаточное, однако не хватает детских наркологов в районах. В рамках акций «Молодежь за здоровый образ жизни», «Сообщи, где торгуют смертью», «За безопасность наших детей» профилактической работой за 7 мес. 2014 г. охвачено более 14,5 тыс. чел. по Чувашской Республике в возрасте от 14 до 30 лет. Продолжена система медицинского тестирования учащихся.

Для создания системы социальной реабилитации определены «пилотные» организации - Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары и Новочебоксарский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике – Чувашии Евгений Барсуков сообщил, что в 1 полугодии 2014 г. выявлено 441 преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Среди наркоманов по-прежнему распространен «дезоморфин», в том числе и в притонах – в этом году установлены факты употребления дезоморфина у 42 человек.

Из незаконного оборота изъято 2,25 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. В структуре потребляемых в республике наркотиков преобладают синтетические наркотические средства и психоактивные вещества, не включенные в списки запрещенных, в этом году было выявлено 5 новых веществ.

Глава Чувашии призвал продолжить  совместную работу по формированию наркологической грамотности в образовательных учреждениях республики, а также распространять социальную рекламу посредством СМИ.

Также был заслушан доклад руководителя Госнаркоконтроля Чувашии о наделении ФСКН России полномочиями по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В частности, наркополицейские теперь будут координировать деятельность, связанную с избавлением граждан от наркотической зависимости и их адаптацией в обществе.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика