Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев провел в Алатыре весь рабочий день

16:42 23 июля 2014 г.

23 июля Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил с рабочим визитом город Алатырь.

Глава республики побывал в Центральной районной больнице. Главврач больницы Юрий Боголюбов рассказал о работе родильного отделения. По профилю «Акушерство и гинекология» больница является межрайонным центром, имеет в своем составе женскую консультацию, акушерский стационар, гинекологическое отделение, центр медико-социальной помощи женщинам в ситуации репродуктивного выбора и кризисной беременности. Благодаря программе «Родовой сертификат» больница оснащена современной техникой, врачи и роженицы полностью обеспечены лекарственными препаратами и другими необходимыми материалами.

Юрий Боголюбов сообщил, что на 1 июля 2014 года естественная убыль населения в Алатыре составляет порядка 8,5%, в Алатырском районе – 13,9%. В родильном отделении работает квалифицированный персонал, но не хватает педиатров, на протяжении уже длительного времени в городе нет случаев младенческой смертности от внешних причин. Глава республики пообщался с врачами и роженицами, которые выразили  удовлетворение качеством предоставляемых услуг.

Затем Михаил Игнатьев ознакомился с работой городского рынка – муниципального унитарного предприятия «Алатырьторгсервис», где организовано около 800 торговых мест. На территории площадью более 27 тыс. кв. м созданы благоприятные условия для покупателей и продавцов. В настоящее время за счет прибыли ведется строительство нового двухэтажного торгового павильона площадью 1 500 кв. м. Планируется газификация построенных павильонов.

Михаил Игнатьев изучил ассортимент, проверил наличие на прилавках продукции чувашских производителей. Алатырцы признались, что такие товары пользуются спросом. Глава Чувашии подчеркнул, что в республике производится конкурентоспособная продукция, поэтому необходимо шире продавать качественные товары из  Чувашии.

Возле рынка состоялась стихийная встреча Главы республики с горожанами. Алатырцы обратились с многочисленными просьбами, большая часть которых касалась улучшения функционирования жилищно-коммунального хозяйства. Это разбитые тротуары и дворовые дороги, нерешенность жилищных вопросов, текущие крыши и трубы в подвалах многоквартирных домов, трудности с записью на прием к узким специалистам в районной больнице, плохая уборка мусора в частном секторе, засоры канализационных стоков и многие другие вопросы. Решение всех озвученных проблем Михаил Игнатьев взял под личный контроль.

Глава Чувашии также побывал в МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система», включающее в себя 5 библиотек. Руководитель библиотечной сети муниципалитета Ирина Благовидова рассказала, что охват населения библиотечным обслуживанием обеспечивается на уровне 35,2%. Кроме того, на базе библиотеки за полтора года прошли обучение компьютерной грамотности 127 пенсионеров, функционируют различные клубы по интересам.

В ООО «Вода», основным видом деятельности которого является отпуск воды питье­вого качества населению и промышленным предприятиям города, Глава республики осмотрел систему очистки, вентиляционную станцию, хлораторную лабораторию.

Для реконструкции изношенных объектов коммунальной инфраструктуры на предприятии разработана и утверждена инвестиционная программа, предусматривающая привлечение дополнительных денежных средств. В то же время Алатырь остался единственным городским поселением на террито­рии Чувашии, где до сих пор применяется для обеззараживания воды жидкий хлор. Остальные предприятия водоснабжения и водоотведения республики перешли на гипохлорит натрия. Михаил Игнатьев предложил реализовать проект «Автомати­зированного комплекса обеззараживания сырой и питьевой воды гипохлоритом натрия» до конца этого года.

На встрече с горожанами в микрорайоне «Стрелка» поднимались вопросы благоустройства дворовых территорий, оказания качественных коммунальных услуг, капитального и текущего ремонта домов. Инициативные жители дома № 34 сами благоустроили двор своего дома. Они выразили признательность Главе республики: «Мы благодарны, что облик города меняется, чувствуется, что вы тоже болеете душой за Алатырь».

Глава республики осмотрел построенный 4 года назад мост через Суру, ознакомился на месте с проблемой эрозии левого берега реки.

В первой половине дня Михаил Игнатьев посетил также муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад № 15 «Малыш» и торгово-развлекательный центр «Лабиринт».

В 2013 году в Алатыре в четырех дошкольных образовательных организациях открыто 4 группы на 95 мест. Активно ведется строительство детского сада на 240 мест. С завершением его строительства проблема очередности в дошкольные образовательные организации будет решена. Работы по строительству данного детского дошкольного учреждения ведутся в соответствии с графиком.

Торгово-развлекательный центр «Лабиринт» был создан в реконструированном недостроенном здании промышленного назначения, на сегодняшний день на его территории располагаются 18 арендаторов. 

Во второй половине дня Михаил Игнатьев проинспектировал ход реализации республиканской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, расположенного на территории Чувашской Республики».

Многоквартирный дом № 4 по ул. Горького общей площадью 459,6 кв. м был расселен в 2010 году. Жители всех 15 квартир были переселены в дома малоэтажной застройки. В последующем дом был снесен и земельный участок был приобретен в собственность ООО «Нива и К» для строительства нового 23-квартирного дома, в который были переселены несколько семей из аварийного жилищного фонда. Михаил Игнатьев побеседовал с жильцами, высказавшими свои просьбы и пожелания. Программу переселения из аварийного жилого фонда в Алатыре планируется закончить к концу 2017 года.

Затем Глава республики побывал на площадке, где строится блочно-модульная котельная.

Генеральный директор ООО «Сельский комфорт» Владимир Фондеркин рассказал, что, в связи с планируемым прекращением ОАО «Механический завод» предоставления услуги теплоснабжения потребителям города с начала отопительного сезона 2014/2015 гг., администрацией г. Алатыря было принято решение о строительстве 2 блочно-модульных котельных за счет собственных средств ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии. Новая котельная по ул. Горького  будет обслуживать 5 многоквартирных домов, котельная по ул. Герцена – 6 многоквартирных домов.

На сегодняшний день котельная по ул. Горького установлена, подвезена дымовая труба, ведутся работы по строительству газовых сетей. Общая сумма затрат составит 15 млн. рублей. Срок завершения работ – 1 сентября 2014 года, и горожане, жившие почти 2 года без горячей воды, получат ее в своих квартирах. Сейчас в Алатыре из 18 котельных осталось отремонтировать только 4, и, таким образом, будет завершен процесс модернизации теплоснабжения города

В детском парке «Сказка» Глава Чувашии встретился с жителями ТОС «Железнодорожник», которые рассказали, что активно занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Также они попросили установить новые аттракционы и детские игровые площадки в парке, открыть кинотеатр, оборудовать подсветку фонтана.

Глава республики поблагодарил алатырцев за неравнодушие к проблемам и активное участие в городской жизни. «Я вижу, что вы любите свой город и стараетесь сделать его лучше», - резюмировал Михаил Игнатьев. 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Дмитрия Барышова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика