Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев представил Госсовету республики отчет о результатах деятельности Кабинета Министров Чувашии за 2013 год

15:45 20 марта 2014 г.

20 марта Глава Чувашии Михаил Игнатьев на очередной ХХ сессии Государственного Совета Чувашской Республики выступил с  отчетом о результатах деятельности Кабинета Министров за 2013 год.

Как отметил Глава республики, деятельность Правительства Чувашии основывалась на таких базовых принципах, как максимальная открытость и прозрачность, поддержка общественных и бизнес-инициатив, повышение роли местного самоуправления в решении экономических и социальных вопросов, разумный баланс между выполнением неотложных и стратегических задач.

В 2013 году работа Кабинета Министров была направлена на увеличение собственных доходов республики, повышение эффективности использования государственного имущества. Сбалансированный бюджет позволил в полном объеме выполнить все социальные обязательства. Правительство России отметило Чувашскую Республику в числе семи лучших регионов Российской Федерации по эффективности достижения индикативных показателей повышения заработной платы работников бюджетной сферы в рамках выполнения указов Президента РФ от 7 мая 2012 года.

В докладе Главы республики серьезное внимание было уделено анализу ситуации в промышленном комплексе, сельском и дорожном хозяйстве, реализации комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов. Михаил Игнатьев отметил, что одной из основных задач Правительства было и остается  создание благоприятной среды для притока инвестиций. Уже на протяжении нескольких лет республике присваивается кредитный рейтинг «стабильный» сразу двумя ведущими международными рейтинговыми агентствами – Moody’s (Мудис) и Fitch (Фитч).

В 2013 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 831,1 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 101,5% к уровню 2012 года. Показатель ввода жилья на душу населения по Чувашской Республике составил 0,67 кв. метра. «По вводу в действие жилых домов мы как занимали лидирующее место, так и занимаем», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Результатом социально ориентированной политики стали позитивные  демографические тенденции. Естественный прирост населения составилв прошломгоду 0,8 промилле. Рост рождаемости был связан в первую очередь с появлением в семьях третьих и последующих детей. Количество  многодетных семей увеличилось в прошлом году на 10%. Чувашская Республика также вошла в число регионов Российской Федерации со стабильно низкими показателями младенческой смертности. По итогам 2013 года показатель младенческой смертностипо республике снизился на 9,4% по сравнению с 2012 годом и составил 4,8 промилле, по  России этот показатель – 8,2; ПФО – 7,5.

Глава республики коротко остановился на итогах рабочих поездок в январе - феврале текущего года в муниципальные образования республики, где подводились итоги социально-экономического развития за 2013 год.

Михаил Игнатьев отметил, что в целом муниципалитеты развиваются успешно, но есть проблемные моменты, характерные для всех муниципальных образований республики. Так, значительная часть земельных участков муниципальной собственности и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, не используется либо их использование не оформлено. Практически во всех муниципальных образованиях наблюдается задолженность по арендной плате за муниципальные и неразграниченные земли. Недостаточно активно осуществляется работа по государственной регистрации права муниципальной собственности на объекты капитального строительства, включенные в реестр муниципального имущества.

Администрациям муниципальных районов и городских округов необходимо вовлечь неиспользуемые земельные участки в хозяйственный оборот, принять меры по взысканию задолженности с арендаторов муниципальных земель, провести выверку собственных сведений о муниципальном имуществе с данными Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, чтобы впоследствии использовать полученную информацию для налогообложения объектов недвижимости.

Кроме того, необходимо решить проблему дефицита врачебных кадров, который наблюдается во всех муниципальных образованиях, принять все необходимые меры по формированию у населения приоритета здорового образа жизни, активной жизненной позиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Завершая выступление, Михаил Игнатьев подчеркнул, что данные социологических опросов в целом говорят о позитивной оценке населением работы органов власти республики. «Мои встречи с активом районов и трудовыми коллективами это подтверждают. Вырос уровень доверия к власти, увеличился индекс удовлетворенности государственными и муниципальными услугами, у жителей республики стало больше оптимизма, больше уверенности в том, что их жизнь улучшится», - сказал Глава Чувашии.

Посмотреть и послушать отчет Главы республики можно будет и в эфире Национальной телерадиокомпании: на Национальном телевидении 20 марта в 18.30 ч., на Национальном радио – 20 марта в 22.30 ч. и 21 марта в 17.10 ч.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика