Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чувашии официально открылся Год культуры

19:07 17 января 2014 г.

17 января Глава республики Михаил Игнатьев принял участие  в торжественной церемонии открытия Года культуры в Чувашии, которое состоялось в Чувашском государственном театре оперы и балета.

Глава республики ознакомился с выставочной экспозицией и презентациями государственных учреждений культуры и искусства, учреждений образования в сфере культуры и искусства, архивных учреждений республики.

Открывая торжественное мероприятие, Глава Чувашии напомнил слова Президента РФ Владимира Путина о том, что Год культуры «призван стать годом истинного просветительства, обращения к нашим культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали».

 «Издревле чувашский народ  бережно хранил свое уникальное культурное достояние и передавал его из поколения в поколение», - сказал Михаил Игнатьев, отметив, что в Год культуры нужно говорить не только о высших формах искусства: литературе, музыке, живописи, но и о культуре общения и поведения, культуре труда и производства. «Постоянное повышение культуры, в самом широком смысле этого слова, должно стать в нашей республике нормой», - сказал Глава республики, подчеркнув, что дополнительным импульсом для дальнейшего развития республики станет празднование на федеральном уровне двух юбилейных дат - 550-летия образования города Чебоксары в 2019 году и 100-летия  образования Чувашской автономии в 2020 году.

Михаил Игнатьев вручил государственные награды Чувашской Республики лучшим работникам культуры.

За большие заслуги в области хореографического искусства и многолетнюю творческую деятельность почетное звание «Народный артист Чувашской Республики» присвоено Хисамутдинову Айдару Ильдаровичу – артисту балета, ведущему мастеру сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный театр оперы и балета».

За большие заслуги в области  культуры и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики» присвоено Михаилу Дмитриеву  – художественному руководителю клуба «Заволжский» Красноармейского района; 

Ирине Никитиной  – преподавателю Чебоксарского музыкального училища (техникума) им. Ф.П. Павлова;

Зое Спиридоновой  – директору Краеведческого народного музея «Человек и природа им. Валерьяна Толстова-Атнарского» Красночетайского района;

Альбине Алексеевой – первому заместителю министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Десять представителей молодежи и студентов Чувашии за особую творческую устремленность получили свидетельства о назначении специальной стипендии Главы республики. Среди них Петр Пашков – преподаватель хореографического отделения муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Чебоксарская детская школа искусств № 1», Полина Архипова – студентка Чувашского государственного института культуры и искусств, Елена Георгиева  - заведующая инновационно-методическим отделом муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека» Канашского района Чувашской Республики и др.

Победителю конкурса на лучший эскиз эмблемы Года культуры в республике Александру Казакову, художнику-оформителю Межпоселенческого информационно-культурного центра Красноармейского сельского поселения, Глава Чувашии вручил  памятный приз.

Яркие концертные номера художественных коллективов  Чувашии стали достойным украшением праздничного мероприятия.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Видео

Фото Бориса Филатова

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика