Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 09:49 Организация отдыха, оздоровления и занятости детей является актуальной задачей социальной политики администрации Шемуршинского района

00:00 20 июля 2012 г.

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей, в особенности из малообеспеченных и социально неблагополучных семей, является актуальной задачей социальной политики администрации Шемуршинского района. Большое значение имеет деятельность, направленная на обеспечение работы площадок по месту жительства, проведение профильных лагерей (смен), туристических походов, экскурсий, а также трудовую занятость молодежи.

Наиболее распространенной формой организации досуга несовершеннолетних являются досуговые площадки по месту жительства, где проводится воспитательная культурно-образовательная и спортивно-оздоровительная работа. В летний период 2012 года было организовано 12 досуговых площадок  в 9 сельских поселениях района, задействованы 9 плоскостных спортивных сооружений, к организации работы привлечено 18 педагогических работников. Востребованность педагогически организованной работы с детьми и молодежью по месту жительства с каждым годом возрастает. На досуговых площадках занимались около 1000 детей.

Кроме того, в организации досуга по месту жительства активно используются ресурсы АУ «Детско-юношеская спортивная школа «Туслăх», укомплектованного спортивным инвентарем и оборудованием, на базе которых организованна системная спортивно-оздоровительная работа с детьми и молодёжью, проводятся спортивно-массовые мероприятия, оказываются прокатные услуги. Ежедневно работают тренажерный зал, большой и малый бассейны, теннисный зал, футбольная, баскетбольная площадки. В июне 2012 года здесь занимались 1612 детей и молодежи Шемуршинского района.

С 1 июня по 21 июня 2012 года в Шемуршинском районе функционировали 8 оздоровительных лагерей дневного пребывания: профильные  смены «Юные друзья пожарных» при  МБОУ «Бичурга-Баишевская СОШ», «Умелые ручки» при МБОУ «Старочукальская ООШ», «Юные инспектора движения» при МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ»,  летний экологический лагерь «Лесовичок» при МБОУ «Байдеряковская ООШ»,  «Бригантина» при МБОУ «Чепкас-Никольская ООШ» (историко-краеведческий профиль), многопрофильный лагерь при МБОУ «Шемуршинская СОШ».

Также в Шемуршинском районе получили развитие палаточные лагеря военно-патриотической направленности. Уже много лет в районе организуются  двухдневные военизированные игры «Зарница» и «Орленок». В июне в республике прошли 5-дневные военно-полевые сборы. В условиях, максимально приближенных к армейским, закрепили  практические навыки оборонно-спортивной подготовки, участвовали в тактических играх и культурно-досуговых мероприятиях 45 юношей. С 1 июня по 15 июля функционировал военно-патриотический клуб «Подвиг».

Также реализуются такие малозатратные формы организации досуга детей и молодежи, как экскурсии и походы.

С 1 июня по 31 августа  национальным  парком  «Чăваш вăрманĕ» реализуется программа «Экологическое лето».  В рамках программы  проходят различные мероприятия:  фольклорно-этнографический «Праздник берёзки», «Грибной день», уроки безопасности «Вдруг откуда ни возьмись – маленький комарик…», «Не просто букашки», «Что за чудо мухомор». Постепенно и последовательно осваивая  экологические знания,  дети учатся их применять в общении с природой. Организуются ботанические экскурсии по экологической тропе «Лесной тропой к крепкому здоровью».

В июне прошел волонтерский субботник «Лесу – чистое лето», в котором приняли участие 327 подростков и молодежи.

 В летний период  в учреждениях культуры Шемуршинского района проводятся конкурсно-развлекательные мероприятия, дискотеки, вечера отдыха для молодежи. Например, в Большебуяновском Центре культуры и досуга прошла игра-викторина «Жизнь дана на добрые дела», в Старочукальском ЦКиД для детей была организована дискотека с играми и конкурсами «Мы дети 21 века». 27 июня на центральной площади Центра развития культуры Шемуршинского района состоялся ежегодный районный фестиваль эстрадной песни «Молодые голоса», посвященный Дню российской молодежи. Фестиваль проводится с целью сохранения и развития исполнительских традиций самодеятельного художественного творчества и поддержки талантливых исполнителей из числа сельской молодежи, развития их творческого потенциала. В фестивале приняли участие солисты-вокалисты и вокальные ансамбли, выступающие в жанре эстрадной музыки.

Особенно актуальна в период летней оздоровительной кампании профилактическая работа по предупреждению злоупотребления психоактивными веществами, правонарушений среди детей и молодежи. В районе реализуется специализированная профилактическая программа, направленная на организацию информационно-просветительской и агитационно-пропагандистской работы среди учащихся и родительской общественности, детей «группы риска».   В МБОУ «Шемуршинская СОШ» работает программа «Надежда» по профилактике правонарушений и употреблению психоактивных веществ, в которую входят разделы: «Полезные привычки» -  1-4 классы;  «Полезные навыки» -  5-9 классы; «Полезный выбор» -  10-11 классы.        

В районе в пришкольных  лагерях дневного пребывания в рамках Международного дня борьбы с наркоманией прошли Дни волонтера. Волонтеры раздавали  рисунки, созданные школьниками, листовки с призывом отказа от курения, плакаты и буклеты о вреде наркотиков и  курения, стикеры. Был организован тренинговый фестиваль, в рамках которого педагогами-психологами и социальными педагогами проводились тренинги, направленные на профилактику вредных привычек у учащихся девиантного поведения. Регулярно в районной газете публикуются статьи врача-нарколога БУ «Шемуршинская районная больница» о пагубном влиянии ПАВ и алкоголя на организм, общеобразовательные учреждения  приглашают медработников на беседы  с учащимися. В период летней оздоровительной кампании  запланированы  мероприятия и книжные выставки в районной библиотеке: «Тема, волнующая общество», «Не переступай черту! Живи без риска», выставка-диалог «Как не попасть в группу риска», выставка-совет «Пока беда не постучалась в дверь» для родителей и подростков.

Учитывая высокую эффективность малозатратных форм отдыха детей и молодёжи, доступность и максимальную приближённость к месту жительства подростков, более длительную во временном диапазоне занятость в каникулярный период, в сравнении с продолжительностью смен в стационарных лагерях, востребованность данной формы организации отдыха, как детьми, так и их родителями, рассматривая перспективы развития системы отдыха и оздоровления молодёжи в  районе, безусловно, приоритетное значение отводится развитию данных форм занятости молодёжи.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика