Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 14:36 Воспитывают у школьников чувство ответственности за сохранение природы родного края

00:00 15 апреля 2010 г.

14:36 Воспитывают у  школьников  чувство ответственности  за  сохранение  природы  родного края

В Послании Президента Чувашской Республики Н. Фёдорова «Чувашия из будущего и для будущего» значительное место уделено проблеме экологического просвещения населения республики, экологическому воспитанию детей и молодёжи, повышению самосознания людей, формированию этического отношения к окружающей природе, привлечению внимания к необходимости сохранения природы.

Большая работа по экологическому обучению и воспитанию подрастающего поколения проводится в учреждениях образования республики.

Так, в Козловском Центре детского творчества педагоги организуют с детьми конкурсы, акции, месячники, конференции, фестивали. Их основные задачи: воспитание у ребят чувства ответственности за сохранение биоразнообразия флоры и фауны родного края; формирование навыков пропаганды природоохранных идей средствами искусства; развитие творческого потенциала защитников природы.

Одним из последних масштабных мероприятий стал районный конкурс экологических агитпрограмм «Думай по-зелёному!». Он прошел в рамках Международных дней в поддержку заповедников и национальных парков. В районном конкурсе участвовали 70 школьников экологических агитбригад. Девиз мероприятия: «Биоразнообразие - основа жизни на Земле». Конкурсантами была проделана огромная работа: изучен теоретический материал по заповедным местам, национальным паркам и заказникам Чувашии, Козловского района, подготовлены электронные презентации о многообразии флоры и фауны, были представлены яркие выступления экологических агитбригад. Лучшими признаны агитпрограммы козловских школ № 2 и № 3, Тюрлеминской школы.

 Конкурс экологических агитпрограмм «Думай по-зелёному!» стал очередным шагом в продвижении общего важного дела - воспитание экологически-просвещённых, экологически-грамотных молодых людей.

 В марте т.г. в Центре внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии состоялся республиканский эколого-туристский форум «Зеленая планета». На конкурс было предоставлено 685 работ ребят из 17 районов и городов республики. В форуме принял участие и учащийся студии «Природа и мы» эколого-биологического отдела Дома детского творчества г. Шумерля Дима Филиппов.

Дима, воспитанник педагога В. Даниловой, занял I место в номинации «Жизнь леса и судьбы людей». Для участия в литературном конкурсе о красоте и экологических проблемах родного края, а также о людях, посвятивших свою жизнь охране природы, Дима представил своё стихотворение «Ода о Суре».

Жюри среди 120 работ выбрало именно его творение. Насколько оно удалось, можно судить по следующим строкам:

 «Ода о Суре»

Твои ли глянцевые воды

Мерцаньем жгучим бирюзы,

Встречали ранние восходы

Истоком вьющейся косы?

Твое ли тихое журчанье

Природе пело песнь свою,

И ветра теплого дыханье

Ласкало нежно гладь твою?

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика