Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 10:02 Лесам - надежную защиту от огня

00:00 16 мая 2012 г.

Наступает самый пожароопасный период для лесных массивов, которых в нашем районе более 28 тысяч га.

Все прекрасно помнят лето 2010 года, когда из-за аномально жаркой и сухой погоды не только над лесными массивами, но и над многими селами и деревнями стоял смог от лесных пожаров. Они возникали по разным причинам, нередко из-за неосторожного обращения с огнем в лесу загоралась лесная подстилка, переходящая в пожар

В настоящее время принимаются радикальные меры по противопожарной безопасности. Приобретена специальная техника и оборудование, обучен персонал, проведены профилактические мероприятия на самых пожароопасных участках. Уже в прошлом году в лесах нашего района не произошло ни одного пожара, а если и были незначительные возгорания, то они оперативно ликвидировались.

В этом году Порецкое участковое лесничество Шумерлинского лесхоза усилено дополнительным штатом работников противопожарной службы. В рабочее состояние приведена пожарная машина на базе автомобиля ЗИЛ-131. Приобретен мобильный пожарный комплекс на базе автомобиля УАЗ "Фермер" с емкостью воды 500 л, комплектом пожарных рукавов до 300 м, мотопомпой и всем необходимым инвентарем. На данном комплексе оперативно можно подъехать к любому очагу возгорания и локализовать огонь до прибытия основных сих пожаротушения. Имеются в наличии два десятка ранцевых помп для тушения небольших возгораний. На всю имеющуюся технику в настоящее время принимаются два бойца и водитель. Дополнительно в резерве имеется мощная восьмитонная пожарная  автомашина  "УРАЛ", которая базируется в Шумерлинском лесхозе. При первой необходимости она может выехать на место беды.

По словам лесничего А. Ансеева, в этом году большой опасности пока нет. Разлив рек и обильные дожди заполнили водой все ложбины и противопожарные рвы в лесу. Этой влаги достаточно, чтобы пережить первый период засухи, если она будет. Положительную роль играет густой травостой. Достаточно увлажнены лесные торфяники - самые опасные очаги возгораний и трудноликвидируемые противопожарной техникой. Но работники лесничества не забывают об опасности: устанавливается особый режим дежурства всех работников, как и в прошлые годы, будет ограничено посещение лесов всеми видами транспорта и людьми.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика