Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 14:10 Антинаркотическая акция «москвичей» проводится под слоганом: «Зло под названием «наркомания» победим сообща»

00:00 21 октября 2010 г.

14:10 Антинаркотическая акция «москвичей» проводится под слоганом: «Зло под названием «наркомания» победим сообща»

Вчера, 20 октября, в актовом зале Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова состоялось официальное открытие антинаркотической акции под условным названием: «Дни профилактики наркомании в Московском районе г.Чебоксары». В районе эта акция проводится в период с 20 по 29 октября с участием специалистов администрации района, Управления федеративной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков  по Чувашской Республике, врачей-наркологов, педагогов, представителей общественности. Главная цель межведомственной  акции – пропаганда здорового образа жизни среди несовершеннолетних и молодежи, формирование навыков   осознанного отказа от принятия наркотических средств  и психотропных веществ, создание обстановки нетерпимости к лицам, занимающимся их  распространением.

В присутствии многочисленной студенческой молодежи и учащихся образовательных учреждений глава администрации, председатель антинаркотической комиссии в Московском районе г. Чебоксары Андрей Петров официально открыл декаду «Дни профилактики наркомании». Глава администрации района отметил, что проведение декады антинаркотических мероприятий среди молодежи позволит сформировать качества юного гражданина-патриота, любящего свою Родину, уважающего законы и традиции старшего поколения. Андрей Николаевич сообщил, что в проводимых антинаркотических мероприятиях на административных участках примут участие представители администрации района, Госнаркоконтроля республики, отделов милиции №4 и №5 УВД по г.Чебоксары, органов и учреждений образования, культуры и спорта, молодежной политики, института общественности. В целях повышения уровня информированности о признаках употребления наркотических средств и психотропных веществ, об ответственности за незаконный оборот наркотиков, будут использованы профилактические возможности сходов граждан, а также профилактический потенциал  института общественности. В этом аспекте в образовательных учреждениях района проводятся родительские собрания, конкурсы  плакатов под условными названиями «Нет наркотикам!», «Быть здоровым – это престижно», «Мы – против наркотиков!», культурно-массовые и спортивные мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни среди молодежи. По словам главы администрации района Андрея Петрова, в ходе антинаркотической акции предусмотрено эффективно использовать профилактический потенциал сводной студенческой дружины средних специальных и высших учебных заведений по  пропаганде здорового образа жизни и разъяснению основ уголовного, гражданского, административного законодательства, в части, касающейся профилактики правонарушений против здоровья населения, среди несовершеннолетних и их родителей. В этих целях, дружинниками-студентами совместно с должностными лицами правоохранительных органов,  предусмотрено проведение  профилактических антинаркотических бесед для учащейся молодежи, а также профилактической акции «Троллейбус здоровья». В период проведения акции гражданский дозор раздаст пассажирам общественного транспорта  антинаркотические брошюры, листовки на тему: «Мы говорим: НЕТ наркотикам!» и т.д.

Не останутся в стороне от профилактических дел и органы территориального общественного самоуправления. В целях усиления профилактики правонарушений против здоровья населения, совместно с активом территориального общественного самоуправления (ТОС) и Советами профилактики при УПМ предусмотрено обновление социальных паспортов микрорайонов с указанием семей, оказавшихся в зоне наркотического и алкогольного влияния.

В завершение всех мероприятий, 29 октября 2010 года на базе УФСКН РФ по Чувашской Республике состоится выездное заседание антинаркотической комиссии в Московском районе г.Чебоксары. По результатам проведения антинаркотических мероприятий предусмотрено заслушивание руководителей предприятий и организаций, образовательных учреждений, а также  награждение победителей конкурсов и соревнований, проведенных в рамках  декады.

Самая главная задача антинаркотической акции: поднять молодежь, всю общественность на борьбу со злом, название которого наркомания, констатировал глава администрации района Андрей Петров.   Молодежь наше будущее. И верна чувашская поговорка: «Не удался урожай горе на один год, не удались дети – горе на всю жизнь».

В этом аспекте не должно быть равнодушия к этому злу в подъезде, во дворе, на улице. Ведь беспринципность и безнаказанность порождают новые виды правонарушений против здоровья населения. А это для всех нас неприемлимо. С учетом этих критериев, глава администрации района призвал всех присутствующих активнее участвовать в борьбе  с наркоманией. Так что, это зло можно победить только сообща.      

С этих же  жизненных антинаркотических позиций на совещании выступили уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике, депутат Чебоксарского городского Собрания Александр  Андреев и руководитель отдела милиции № 5 УВД по г.Чебоксары  Александр Кириллов.  Так, уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Александр  Андреев упомянул присутствующим, что он сам выпускник Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова и основной  жизненной задачей является борьба со злом, название которого наркомания. В этом аспекте в течение календарного года им оказана консультативная и социальная правовая помощь более трехсот гражданам республики, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Александр Васильевич призвал присутствующих вести здоровый образ жизни и всегда быть законопослушным.

С напутственными словами по антинаркотической тематике выступил перед студенческой молодежью города Чебоксары руководитель отдела милиции № 5 УВД по г.Чебоксары  Александр Кириллов. Оперативник с большим стажем работы сообщил присутствующим, что в жизни бывших наркоманов не бывает. Со слов Александра Алексеевича, цикл антинаркотических мероприятий, проводимых в ходе данной акции, позволит выработать умение молодых ориентироваться в сложных экстремальных ситуациях, навыков осознанного отказа от принятия психоактивных веществ.

Свое отношение к рассматриваемому вопросу высказала  главный нарколог республики  Ирина  Булыгина. В этом аспекте Ирина Евгеньевна рассказала правду молодежи  о том, что такие психоактивные вещества. Присутствующие узнали, как действуют наркотики на организм человека, разрушая его изнутри, подавляя волю и разум. – Легких наркотиков на свете не бывает,- резюмировала представитель Гиппократа, отвечая на вопросы молодежи. - Жизнь устроена так, что каждый человек проходит через расставленные им ловушки. Среди них одна из самых опасных – наркотики и злоумышленники,  делающие на них бизнес. Приобщая к наркотикам, они непременно ведут человека к летальному исходу – к гибели. И это зло побеждают только сообща.

В этом аспекте и.о.начальника отдела  Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике Владимир Завожин, координатор антинаркотического научного проекта, заявил, что в осенний период на уровне республики проводится Межвузовская олимпиада научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании. Со слов Владимира Николаевича, этот форум проводится в целях активизации исследовательского потенциала студентов в изучении, систематизации антинаркотической информации, а также в выявлении и общественного признания лучших исследовательских работ в сфере профилактики наркомании наркопреступности.  Неприкосновенный запас - дети Отчизны, и они должны быть готовы к наркотической агрессии, так считает основной координатор антинаркотического научного проекта  Владимир Завожин.

О задачах субъектов профилактики по реализации правовых норм законодательства, связанного с профилактикой наркомании, рассказал заместитель прокурора Московского района г.Чебоксары Андрей Никифоров. «Государево око», рассматривая деятельность субъектов, расставлял акценты на раннюю профилактику правонарушений против здоровья населения, повышение профессионального мастерства, усиление антинаркотического взаимодействия между субъектами государственной системы профилактики. 

В заключение, агитбригада студентов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова представила концерт-шоу по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

«Большое спасибо всем вам за организацию декады антинаркотических мероприятий,  ориентированных на пропаганду здорового образа жизни. После участия на антинаркотическом форуме в ЧГУ мой сын возмужал и заверил мне, что никогда не будет прикасаться к психоактивным веществам», – поделилась своими впечатлениями гражданка  Зинаида Семенова, проживающая в Юго-Западном районе столицы.  

Сомнений нет, таких родителей, выражающих слова благодарности за проведение антинаркотической акции под условным названием: «Дни профилактики наркомании», сотни и сотни. Эта тематика  особо актуальна в Год учителя, и антинаркотичтический форум завершился слоганом: «Со злом нужно бороться всем миром и победить его можно только сообща».

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика