Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Развитие Ядринского района – под пристальным вниманием Президента

00:00 05 февраля 2011 г.

5 февраля Президент Чувашии Михаил Игнатьев совершил рабочую поездку в Ядринский район, которую начал с посещения Физкультурно-спортивного комплекса «Присурье». Здесь глава республики ознакомился с работой ФСК и принял участие в открытии первенства Ядринского района в зачет спартакиады школьников по волейболу.
«Волейбол - командная игра, которая формирует характер, необходимый для достижения успеха в жизни. Я рад, что вы любите этот вид спорта. Убежден, что именно со школьных товарищеских матчей начинается дорога в большой спорт», - отметил Михаил Игнатьев.
Физкультурно-спортивный комплекс «Присурье» был введен в эксплуатацию в сентябре 2009 года, в его состав входят плавательный бассейн, спортивный, тренажерный, борцовский и танцевальный залы, лечебно-восстановительный центр. Здесь организована работа секций по 12 видам спорта и двум оздоровительным направлениям. В целях оптимизации работы физкультурно-спортивный комплекс был объединен с существующей  спортивной школой, с сохранением всех спортивных секций и тренерско-преподавательского состава.
Отметим, что в Чувашии действует 21 физкультурно-спортивный комплекс, в том числе 18 в сельской местности.
В администрации муниципалитета Президент провел совещание по итогам социально-экономического развития Ядринского района в 2010 году и постановке задач на 2011 год. Особое внимание было уделено эффективному использованию бюджетных средств и проведению госзакупок организациями района, ценовой политике, состоянию сельского хозяйства и рынка труда.
«Ситуация в районе стабильная, но есть неиспользуемые резервы в каждом поселении и коллективе. Мы должны использовать все ресурсы, чтобы улучшить ситуацию.  Я вижу положительную динамику, но есть и снижение показателей по разным причинам – объективным и субъективным. Мы должны использовать все свое время и направлять всю свою энергию на развитие территории», - сказал Михаил Игнатьев и отметил, что в районе в 2010 году муниципальными заказчиками не проводились открытые аукционы в электронной форме, что повлияло на  бюджетную  эффективность торгов – показатель здесь более чем в два раза ниже, чем в среднем по республике. 
Заметим, что проверки документации муниципальных учреждений здравоохранения и образования Ядринского района, проводимые по поручению Президента,  выявили  неэффективное и нерациональное использование средств местного бюджета и Фонда обязательного медицинского страхования в 2010 году на сумму 53,6 тыс. рублей. В том числе, по учреждениям образования - 41,9 тыс. рублей, здравоохранения – 11,7 тыс. рублей. Средства возмещены: 30 руководителей этих учреждений вернули их из своего кармана и направили на приобретение продуктов питания. 
Отдельной темой обсуждения стала динамика поступления в бюджет района налоговых сборов, которая в 2010 году была положительной. «Задача власти – администрировать процессы, происходящие в районе, способствовать реализации инвестиционных проектов, созданию новых рабочих мест. Все это будет работать на увеличение поступлений в казну», - сказал Президент.
Михаил Игнатьев поднял вопросы ценообразования на социально значимые продукты питания и обратился к главам муниципалитетов: «Ситуацию нужно менять – создавать конкуренцию, продумывать и реализовывать мероприятия по сдерживанию цен, шире освещать эти вопросы в средствах массовой информации. Сведения о ситуации на товарных рынках, при выявлении одновременного повышения цен в магазинах разных собственников, направлять в Чувашское УФАС России».
Президент обозначил необходимость открывать на территории района продовольственные магазины социальной направленности для обслуживания слабо защищенных категорий граждан, организовывать магазины «шаговой доступности» и ярмарки, обеспечивающие приближение продукции товаропроизводителей к конечному потребителю, минуя посредников, поддерживать местных производителей, развивать личные подсобные хозяйства.
Отметим, что на территории района зарегистрировано 10822 личных подсобных хозяйств. И только 20,9 проц. из них воспользовались кредитами на развитие,  хотя в среднем по республике эта цифра составляет 24,8 проц. Представители банковской сферы, присутствовавшие на совещании, также отметили низкую активность предприятий Ядринского района.
Сейчас хозяйства ведут работу по подготовке к весенне-полевым работам. Для посева под урожай 2011 года засыпано 2420 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (100,2 проц. к плану), из них кондиционных - 1298 тонн (53,6 проц.).  Президент вновь напомнил о необходимости страхования рисков сельскохозяйственными предприятиями.
В прошлом году в Ядринском районе введено в оборот 395 га неиспользуемых сельскохозяйственных земель или 316 проц. к плану (125 га). Наличие неиспользуемых земель по состоянию на 1 января 2011 года составляет 1191 га.
На совещании состоялась презентация пилотного инновационного ИТ-проекта  «МСУ-СМАРТ», который будет введен в действие в апреле этого года. Программный комплекс, создающий единую информационную систему, позволит усовершенствовать и оптимизировать работу муниципальных образований, оказывать помощь в обретении их финансовой самостоятельности за счет современной организации работы. Принцип работы основывается на том, что все данные поступают в одну базу, доступ к которой имеют сразу несколько разнопрофильных специалистов, что существенно упрощает ряд процедур, дает возможность формировать отчетность финансово-экономического, налогового и статистического характера, позволяет районной администрации в любое время получить необходимую информацию о нужном поселении или статистику по всему району.
Глава Чувашии отметил, что данный опыт будет полезен для совершенствования работы и других муниципалитетов республики.
Заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Роза Лебедева  рассказала о тарифном регулировании в сфере жилищно-коммунального хозяйства по Ядринскому району на 2011 год.
Президент акцентировал внимание на значимости эффективной работы управляющих компаний. Он отметил, что их деятельность  должна открыто и прозрачно отражаться на собственных сайтах в Интернете.
Особое внимание Президент уделил поддержке предпринимателей, развитию жилищного строительства, качеству питания в учреждениях образования, улучшению демографической ситуации.
«Мы должны вновь и вновь поднимать вопросы воспитания, сохранения семейных ценностей, создавать условия для увеличения рождаемости, чтобы в семьях царила любовь, росли счастливые и здоровые дети», - завершил на этом совещание Михаил Игнатьев.

Фоторепортаж

Пресс-служба
Администрации Президента
Чувашской Республики

Видео 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика