Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев: «Необходимо в земельных вопросах навести порядок, и мы это сделаем»

00:00 01 августа 2012 г.

1 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил Моргаушский район, где ознакомился с ходом уборочной страды, побывал в МБОУ «Моргаушская СОШ», где идет капитальный ремонт, и провел рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы  эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и выделения земельных участков многодетным семьям.

Рабочий визит Главы республики начался с  Кадикасинского сельского поселения. Здесь в текущем году остались неиспользованными около 700 гектаров земли. Кроме того, серьезные нарекания вызывает работа сельскохозяйственного потребительского обслуживающего кооператива (СПОК) «Кадикасинский» - поля обрабатываются некачественно,  к тому же при попустительстве главы сельского поселения учредителями СПОК уже была совершена попытка перевода земель сельхозназначения в земли, предназначенные для дачного строительства.

Михаил Игнатьев также побывал в СХПК им. Ильича, где на конец июля были скошены и обмолочены зерновые на площади 10 га, средняя урожайность составила 30 ц/га. По итогам первого полугодия 2012 года предприятие увеличило чистую прибыль почти на 30% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

На совещании, состоявшемся в здании Моргаушской районной администрации, Михаил Игнатьев сообщил, что Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2019 году 550-летия образования Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Согласно указу, органам государственной власти регионов России и органам местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий. «Этот документ дает возможность привлекать дополнительные инвестиции для социально-экономического развития Чувашии», - подчеркнул Глава республики.

Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов доложил, что в период с 2008 по 2011 года введено в оборот 111,9 тыс. га земель. В том числе в 2008 году – 53,0 тыс. га, в 2009 году – 27,5 тыс. га, в 2010 году – 19,3 тыс. га, в 2011 году – 12,2 тыс. га. Обеспечили увеличение посевных площадей за счет введенных в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения только Вурнарский, Комсомольский, Яльчикский районы. В свою очередь снизили посевные площади Моргаушский (-4344 га) и Чебоксарский (-5322 га) районы.

По словам министра, на земельном рынке сформировался круг лиц, которые не являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, приобретают различными способами земельные доли (дарение, по доверенности) и в дальнейшем продают земельные участки по спекулятивной цене, значительно превышающей реальную (кадастровую) стоимость. Дальнейшее использование данных земельных участков конечным покупателем может оказаться не  всегда по их целевому назначению, вплоть до перевода в земли других категорий.

Михаил Игнатьев констатировал неудовлетворительную работу администраций поселений, на территории которых происходят подобные случаи «Эти земли предназначены для выращивания сельскохозяйственной продукции. А из-за вашего бездействия ими крутят всякие дельцы. На участках сельхозназначения начинают капитальное строительство, а от глав поселений ни одного сигнала не поступает. Арендаторы  неэффективно используют землю, а по вашим отчетам – все в порядке» - сказал Глава Чувашии. Он проинформировал участников заседания, что вопросы предоставления земельных участков планируется вынести на рассмотрение Совета по противодействию коррупции.

Михаил Игнатьев также отметил низкую собираемость земельного налога и арендной платы за землю. «Я неоднократно обращал ваше внимание на то, что земельный налог полностью идет в казну муниципалитета.  Вы жалуетесь, что нет денег на починку какого-то насоса, а только по Моргаушскому району у арендаторов накопилось долгов по арендной плате за землю на 8 миллионов рублей. Потенциал у вас огромный. Сегодня созданы все условия, чтобы люди в сельской местности развивали бизнес. Но это нужно делать в соответствии с правовыми нормами. Нужно жить по закону, а не по понятиям. Необходимо в земельных вопросах навести порядок, и мы это сделаем», - констатировал Глава Чувашии.

По вопросу предоставления земельных участков многодетным семьям выступила министр имущественных и земельных отношений Светлана Енилина, которая проинформировала, что  на 1 августа 2012 года  на учет для получения земельного участка в органах местного самоуправления поставлены 2147 многодетных семей, что составляет 25% от общего количества многодетных семей.  Наибольшее количество семей поставлено на учет в городах Чебоксары – 801 (38% от общего количества поставленных на учет многодетных семей) и Новочебоксарск – 220 (10 %), а также в Чебоксарском районе - 270 (13 %).

Сертификаты на право безвозмездного получения земельного участка вручены 734 многодетным семьям (34% от общего количества многодетных семей поставленных на учет) на территории всех муниципальных районов и городских округов республики.

Глава Чувашии призвал руководство муниципалитетов ускорить эту работу и более ответственно подходить к выбору участков, рядом с которыми должны находиться газовые и электрические сети.

 

Фоторепортаж

 

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики

 

Видео

 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика