Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 09:12 Министр Алла Самойлова о труде социальных работников: «Главное, что вы – неравнодушные люди»

00:00 08 февраля 2013 г.

7 февраля  руководитель  Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова, заместитель министра Александр Медюков приняли участие в итоговом совещании Центра социального  обслуживания населения Калининского района г. Чебоксары.

Директор центра Георгий Степнов ознакомил с итогами работы за 2012 год. Центр социального обслуживания населения – многофункциональное учреждение, в составе которого 8 отделений. Было отмечено, что в учреждении работают более 110 человек: социальные работники, юристы, психологи. Ежегодно отделениями срочного социального обслуживания и социально-консультативной  помощи оказываются услуги более 20 тысячам граждан, в том числе по оказанию материальной помощи и оказанию медико-психологической помощи. Около 300 человек предоставляются социальные услуги на дому.

Социальные работники постоянно расширяют спектр оказываемых услуг и  внедряют  новые технологии.  Георгий Васильевич подчеркнул: «Роль Центра при оказании социальной помощи населению из года в год возрастает. Очень востребованным остается обслуживание на дому». Разнообразные клубы и кружки, работа класса компьютерной грамотности, «университета  старшего поколения», занятия адаптивной физкультурой, социальный туризм, паломнические туры, постоянный патронаж медицинским персоналом, активное вовлечение подопечных в общественную жизнь способствуют сохранению качества жизни на высоком уровне. На базе Центра работает телефон доверия, специалисты консультируют по вопросам оплаты ЖКУ, предоставления жилья, пенсионным вопросам, мобильные бригады проводят выездные консультации. В 2012 году на базе Центра открыт пункт проката технических средств реабилитации.

При обсуждении планов на 2013 год директор Центра Георгий Степанов отметил, что особое внимание будет уделено изучению вопросов создания приемных семей для пожилых людей, организации «санатория на дому» для ветеранов Великой Отечественной войны, развитию службы сиделок.

«Мы считаем, что все проводимы мероприятия, помимо непосредственной социальной помощи, приносят положительные эмоции и придают пожилым людям силы», - заметил Георгий Васильевич в завершение своего выступления и поблагодарил своих коллег за их труд.

Министр Алла Самойлова в своем выступлении отметила: «Вы выполняете серьезную, большую работу. Ваши обслуживаемые – люди, особенно остро нуждающиеся в постоянной помощи и поддержке, и наша задача сделать все, чтобы они чувствовали нашу заботу».

Алла Владимировна обратила внимание, что в рамках Указов Президента России от 7 мая 2012 года разработана «дорожная карта», которая уже представлена на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты России. Один из основных вопросов при реализации «дорожной карты» является повышение заработной платы социальных работников. В 2012 году заработная плата сотрудников социальной сферы повышалась два раза: на 15% в феврале и  на 6% в октябре. Эта работа будет продолжена, к 2018 году заработная плата социальных работников буде равняться средней по региону. «Людей, нуждающихся в вашей помощи, становится больше, увеличивается потребность  в частно-государственном партнерстве. Главное, что вы – неравнодушные люди», - подчеркнула министр Алла Самойлова. 

 
                 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика