Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 14:04 Открыта выставка «История России на сценах театров Чувашии»

00:00 19 декабря 2012 г.

14:04 Открыта выставка «История России на сценах театров Чувашии»

18 декабря в Чувашском национальном музее в Год российской истории открылась выставка «История России на сценах театров Чувашии». Выставка показывает историю России и Чувашии в театральной интерпретации: здесь можно увидеть и Волжскую Болгарию, и татаро-монгольский период, и времена царствования Ивана Грозного, и горячее лихолетье Октябрьской революции и Гражданской войны...

Экспозиция рассказывает и об истории формирования театрального искусства в республике, ярких спектаклях и сценических образах, талантливых актерах и режиссерах. Ее особенностью является то, что театральное искусство на ней показано во всём многообразии его жанров: драма, балет, опера, театр малых форм, театр кукол…

Знаменательно, что выставка такого плана связана и с театральными юбилеями уходящего года: 90-летием со дня основания Государственного русского драматического театра, открытием 95-го юбилейного сезона в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова. Это отметила заместитель министра культуры. по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова.

Валерий Яковлев, художественный руководитель Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, подчеркнул, что «народные по духу» театры Чувашии всегда старались отобразить яркие события той или иной исторической эпохи, донести до зрителя образ времени. Это удалось и организаторам выставки, оригинально воплотившим свой замысел.

Выставка интересна и тем, что демонстрирует не только «сцену», но и позволяет посетителю погрузиться в атмосферу закулисья. «Такой ракурс очень важен для раскрытия образа театра во всей полноте», - заметил Станислав Васильев, художественный руководитель Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля. С ним согласился и Владимир Шведов, художественный руководитель Государственного русского драматического театра.

Елизавета Абрамова, директор Чувашского государственного театра кукол, назвав выставку удивительной, заметила ее широкие интерактивные возможности. Действительно, экспозиция должна стать мини-сценой для демонстрации спектаклей и театральных композиций.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «История России на сценах театров Чувашии».

 

Фоторепортаж

 

Чувашский национальный музей

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика