Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:31 Ядринский район: в рамках Года российской истории в Селоядринской школе прошла встреча учащихся с ветеранами-пограничниками

00:00 11 декабря 2012 г.

08:31 Ядринский район: в рамках Года российской истории в Селоядринской школе прошла встреча учащихся с ветеранами-пограничниками

В рамках Дня воинской славы и Года истории в России в МБОУ «Селоядринская СОШ» прошла встреча учащихся  9 – 11 классов  с ветеранами-пограничниками Чувашского республиканского  ООП «Пограничное Братство» на тему «Героями не рождаются, героями становятся». 

Инициатором встречи является председатель Ядринского ВДПО Чернов Сергей Порфирьевич. Он наш земляк, выпускник нашей школы, родился в д. В. Мочары. Службу проходил в Среднеазиатском погранокруге в Афганистане в Кундузской провинции в 1979 – 1981 гг., участник боевых действий.  Сергей Порфирьевич частый гость в нашей школе. На этот раз он приехал не один, а с друзьями из города Чебоксары: с Шорниковым Анатолием Борисовичем, проходившим службу на Дальнем Востоке на границе СССР – КНР в 1982 – 1984 гг. и Макаровым Андреем Анатольевичем, который служил там же в 1998 – 2000 гг. Они оба являются заместителями председателя ЧРООП «Пограничное Братство».

Гостям было, что рассказать. Начали с того, как их определяли в погранвойска. Оказывается, туда брали не всех. Во-первых, новобранцы проходили жесткий отбор по линии КГБ. Анкета должна была быть безупречной. За полгода до призыва со всеми будущими пограничниками проводил беседу оперативник. Во-вторых, большое внимание уделяли физическому здоровью и морально-волевым качествам призывников.

Андрей Анатольевич, самый молодой из гостей, рассказал о службе в учебном центре и  на заставе, о контрактной службе.

Сергей Порфирьевич поделился воспоминаниями о службе в Афганистане, о друзьях, не вернувшихся с поля боя.

Анатолий Борисович привел примеры героических поступков  и с гордостью отметил, что среди Героев Чувашии  трое - пограничники.

Все гости – люди интересные, со сложившейся судьбой, семейные. У всех имеются боевые награды. Все они  гордятся тем, что служили в погранвойсках, хотя и было очень трудно. 

Ветераны-пограничники с удовольствием отвечали на вопросы учащихся, рассказывали об интересных случаях из солдатской жизни.

В конце беседы все вместе посмотрели и обсудили отрывок из фильма «Тихая застава», основанного на реальных событиях, происходивших в Таджикистане.

 

Селоядринская школа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика