Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 15:51 В Комсомольском районе прошел фольклорный фестиваль «Ача-пăча сасси»

00:00 30 ноября 2012 г.

15:51 В Комсомольском районе прошел фольклорный фестиваль «Ача-пăча сасси»

Народные обычаи и обряды, праздники были и остаются неотъемлемой составной частью духовной культуры каждого народа. Именно они, наряду с национальным искусством, выражают душу народа, украшают его жизнь, придают ей неповторимость, укрепляют связь поколений.

29 ноября т.г. на базе МБУК «Чурачикский ИКЦ» Комсомольского района прошел фольклорный фестиваль «Ача-пăча сасси».

Фестиваль проходил в рамках мероприятий, посвященных Году российской истории. Его основные цели: дальнейшее изучение, развитие, пропаганда, а также сохранение преемственности народных традиций и обычаев, широкой популяризации народной песни и исполнительства в местной народно-певческой традиции, расширение творческих контактов между фольклорными отделениями, активизация  концертной деятельности детей, укрепление культурных связей между отделениями Детской школы искусств и коллективами общеобразовательных учреждений.

Почетное право открыть фестиваль предоставили главе Чичканского сельского поселения Юрию Лукиянову, заведующему сектором культуры администрации Комсомольского района Василию Васильеву и директору МБОУ ДОД «Комсомольская ДШИ» Фериту Гибатдинову.
На праздник приехала и представительная делегация из Самарской области, в составе которой был и фольклорный коллектив "Шевле".

В фестивале приняли участие около 20 самодеятельных коллективов, два из них – из соседнего Яльчикского района. Каждый детский фольклорный коллектив представил обычай родного села или деревни.

Детская фольклорная группа «Тевет» (с. Чурачики), народный фольклорно-эстрадный ансамбль «Мишар» (д. Урмаево), ансамбль «Островок» МБОУ ДОД «Комсомольская ДШИ», фольклорный ансамбль «Росток» (Хунав) МБОУ ДОУ «Колобок» (д. Полевые Яуши), фольклорный ансамбль «Лейсан» (с. Токаево), фольклорный ансамбль «Дуслык» (д. Чичканы) и все другие коллективы и отдельные исполнители были встречены зрителями бурными аплодисментами.

Коллективам вручены памятные дипломы, ценные призы.

Организаторы надеются, что праздник не только станет ежегодным, но и объединит представителей и других районов республики.

В Комсомольском районе фестиваль проходил в первый раз, но с таким замахом, так достойно, красиво и душевно праздник прошёл … Спасибо вам, участники фестиваля!

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика