Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Состоялось первое заседание Экономического совета при Главе Чувашской Республики

00:00 26 октября 2012 г.

26 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел первое заседание Экономического совета, созданного Указом 3 августа 2012 года в целях реализации стратегических задач социально-экономического развития республики.

Обсуждались итоги социально-экономического развития Чувашии за 9 месяцев 2012 года, перспективы развития инновационного бизнеса, задачи, стоящие перед органами власти, в связи с празднованием 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, а также организационные вопросы. 

В своем вступительном слове Михаил Игнатьев отметил, что показатели социально-экономического развития Чувашии за 9 месяцев текущего года неплохие и на фоне других регионов Приволжского федерального округа и России в целом республика выглядит достойно. Так, индекс промышленного производства в январе-сентябре 2012 года составил 112,8% (по России – 102,9%), и по этому показателю в ПФО Чувашия занимает первое место. Объем производства продукции сельского хозяйства в январе-сентябре 2012 года составил 24,8 млрд. рублей, или 104,9% к аналогичному периоду 2011 года (по России – 97,7%).

Глава республики также подчеркнул, что в Чувашии сложился самый низкий уровень потребительских цен, что стало возможным благодаря мерам, направленным, в частности, на поддержку малого бизнеса, развитие конкуренции, уменьшение количества посредников между производителями и потребителями, контроль над ценами. В итоге Чувашия за отчетный период заняла четвертое месте в ПФО по индексу реально располагаемых денежных доходов населения.

«Все это результаты нашей общей работы – взаимодействия исполнительной, законодательной и местной властей и бизнеса», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Он обозначил дальнейшие задачи, в числе которых -  повышение инвестиционной привлекательности республики и развитие инновационного бизнеса. При этом Глава Чувашии поблагодарил работодателей, акционеров предприятий и организаций, работающих эффективно, публично и ответственно.

Выступивший с основным докладом министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Алексей Табаков подчеркнул, что «Чувашия за последние два года совершила мощный экономический рывок». Так, в текущем году 21 республиканская организация уже отгрузила продукции более чем на 1 миллиард рублей каждая. За весь прошлый год таковых набралось 15. Алексей Табаков также отметил, что в 2011-2012 годах различными мерами господдержки воспользовались порядка 80 субъектов  малого и среднего предпринимательства, реализующих инновационные проекты. Тем не менее, инновационный бизнес развивается менее быстрыми темпами, чем хотелось бы.

Для более динамичного развития малого и среднего бизнеса индивидуальный предприниматель Анатолий Яруткин предложил внедрить программу развития предпринимательских компетенций у старшеклассников. Глава Чувашии одобрил это предложение и поручил внести его в проект решения по итогам заседания. «Сегодня у нашей молодежи не так много мотивации на занятие предпринимательством. Поэтому и не так много молодых людей, готовых идти на риск, брать на себя ответственность», - сказал Михаил Игнатьев.

Он также поставил задачу совместно с органами муниципальной власти добиться максимального сокращения сроков рассмотрения заявок предпринимателей на выделение земельных участков для ведения бизнеса. «Инвесторы идут туда, где для них созданы лучшие условия, где им «горит зеленый свет светофора». Мы должны в Чувашии быть помощниками для ответственных, добросовестных инвесторов, потому что инвестиции необходимы для развития экономики», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

В рамках подготовки к празднованию  550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области в Чебоксарах предусматривается  провести реконструкцию более ­тридцати объектов. Предполагается, что из федерального бюджета республике будет выделено порядка 5 млрд рублей, исходя из методики расчета празднования  юбилейных дат.

Михаил Игнатьев, заслушав глав администраций Канаша, Алатыря и Шумерли о ходе подготовки к юбилейным датам, поручил им до 10 декабря текущего года утвердить планы праздничных мероприятий и перечень объектов, планирующихся к реконструкции в этих городах. При этом Глава Чувашии призвал активнее работать по привлечению внебюджетных инвестиций.

Также на заседании обсуждались перспективы газификации Заволжья с привлечением средств ОАО «Газпром» и дальнейшего развития этой территории как туристического и санаторно-курортного комплекса. «Всем нам хочется, чтобы Заволжье стало территорией XXI века», - сказал Михаил Игнатьев. Кроме того, он сообщил, что большие средства выделяются на реконструкцию федеральных дорог, пролегающих по Чувашии, в том числе и на строительство дорожной развязки рядом с Лапсарами.

В завершение Глава республики вручил сертификаты на получение субсидий в размере триста тысяч рублей для создания собственного бизнеса победителям конкурсного отбора бизнес-планов для предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства. Сертификаты получили ООО «Минс Групп» на создание электролаборатории для оказания комплекса монтажных работ по устройству (реконструкции) внутренних и наружных инженерных сетей, индивидуальный предприниматель Иосиф Издебский на организацию оказания услуг по проведению строительно-технической экспертизы и индивидуальный предприниматель Владимир Майоров на производство малогабаритных буровых установок.

 

Фоторепортаж

 

Пресс-служба

Администрации Главы

Чувашской Республики    

 

Видео

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика