Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:34 Марафон памяти «Бородинская вершина»: события всемирной и отечественной истории служат для потомков высоким примером патриотизма и беспредельной стойкости русского народа

00:00 10 октября 2012 г.

08:34 Марафон памяти «Бородинская вершина»: события всемирной и отечественной истории служат для потомков высоким примером патриотизма и беспредельной стойкости русского народа

В Чебоксарах продолжается марафон памяти «Бородинская вершина», организованный специалистами Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная система детских библиотек» в рамках празднования Года российской истории и 200-летия Отечественной войны 1812 года.

На днях заведующая отделом обслуживания читателей Центральной городской детской библиотеки им. К. Чуковского Мария Рожкова посетила учащихся МБОУ ДОД «Чебоксарская детская художественная школа №4 им. Э. Юрьева». Для ребят она провела историко-патриотический вечер «Славься ввек Бородино!».

Встреча началась с обсуждения, почему именно 2012 год назван Годом российской истории. Ребята представили несколько версий. Мария Павловна пояснила, что на этот год выпадает немало важных юбилейных исторических дат, к которым относится 1150-летие образования российской государственности, 400-летие ополчения Минина и Пожарского и др. Одной из значимых юбилейных дат является 200-летие Бородинского сражения. Битве, где французы показали себя достойными победы, а русские – заслужили право называться непобедимыми, и был посвящен вечер-встреча.

В ходе рассказа ведущей, сопровождавшегося мультимедийной презентацией, ребята познакомились с историей великого сражения при Бородино. Главнокомандующие, состояние сил армий двух могучих стран, оружие и военная форма, основные этапы и исход сражения – эти и другие моменты были рассмотрены во время мероприятия. Наибольший интерес у учащихся вызвали тематические репродукции русских и зарубежных художников, использованные для создания презентации.

В завершение мероприятия ведущая отметила: «Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины».

 

Составитель: заведующая отделом по связям с общественностью ЦГДБ им. К. Чуковского Инна Капитонова

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика