Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:15 Московский район: в рамках Года российской истории с молодежью проводятся познавательные мероприятия

00:00 09 октября 2012 г.

08:15 Московский район: в рамках Года российской истории с молодежью проводятся познавательные мероприятия

В рамках Года российской истории в Московском районе г.Чебоксары с участием несовершеннолетних и молодежи проводятся научно-практические конференции, познавательные уроки, разнообразные конкурсы, выставки стенгазет, экскурсии в музеи и т.д.

К примеру, на днях учащиеся средней школы № 2 посетили Чувашский национальный музей. В «очаге культуры» ребята с большим интересом ознакомились с диорамой «Они отбили врага», переносящей эпохам Золотой Орды, Отечественной войны 1812 года. По данной тематике в городской библиотеке им. В. Маяковского для воспитанников детских садов № 52, № 97, № 105 проведен уникальный познавательный урок. Ребята с большим интересом узнавали о героях сражений на Бородинском поле, активно участвовали в мини-викторине «Про день Бородина». По данной исторической тематике в библиотеке им. И.С. Тургенева открылась выставка-просмотр литературы «И славны гордые Отечества сыны». В мультимедийной презентации высвечиваются портреты великих полководцев земли российской: Михаила Кутузова, Петра Багратиона, Михаила Барклая-де-Толли, Матвея Платова, Дениса Давыдова. Присутствующие с интересом изучают ордена и медали той военной поры, обмундирование российских солдат Бородинского сражения. После просмотра экспонатов Отечественной войны 1812 года молодежь активно отвечала на вопросы викторин по данной тематике. При этом публика с восхищением отметили военный талант великого полководца Михаила Кутузова. Несомненно, Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины.

С учетом этих критериев, на базе культурно-выставочного центра «Радуга» стартовал культурно-образовательный проект «Великие сыны России». На творческой выставке уникальные произведения тщательно раскрывают роль в исторических событиях выдающихся личностей как Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина. При этом особое место в экспозиции занимают славные страницы нашей местности, рассказывающие о легендарном чувашском князе Буртасе – друге К. Минина и «третьем человека» в его ополчении.

Не остался  в стороне от добрых познавательных дел Дворец культуры «Салют». В рамках Года российской истории в очаге культуры зрителям демонстрируют лучшие отечественные исторические фильмы: «Борис Годунов», «Князь Игорь», «Русь изначальная», «Ташкент – город хлебный», «В начале славных дел», «Петр I», «Царь Иван Грозный» (Князь Серебряный»), «Садко», «Мастера русского балета». Кстати, все шедевры киноискусства предоставлены Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

По оценкам экспертов, подобные познавательные мероприятия крайне важны в целях патриотического воспитания молодого поколения и в своем большинстве современная молодежь неравнодушна к истории России, к людям  старшего поколения, жизнь которых является примером беззаветной любви к Родине.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика