Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:33 В селе Красноармейское появится Аллея Российской воинской славы

00:00 17 сентября 2012 г.

2 сентября 2011 г. в парке Победы села Красноармейское состоялось открытие Аллеи Славы. Вдоль центральной дороги парка сегодня расположены фотографии участников кровопролитной войны против фашистских агрессоров 1941-1945 гг., тех, кто  вернулся  с полей  сражения с двумя или более орденами.

Идея создания аллеи Славы принадлежит ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Красноармейского района М.П. Прохорову.

Аллея Славы отображает мужество и героизм русского народа в период Великой Отечественной войны. Но история России богата и другими знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

По инициативе Михаила Прохоровича было решено продолжить добрую традицию и в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятных дат в истории Отечества, связанных с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества в парке Победы села Красноармейское создать Аллею Российской воинской славы.

В российском календаре 16 дат, отмеченных Днем воинской славы России. Краткая информация о каждом из этих исторических событиях будет размещена на стендах новой аллеи.

Дни воинской славы России:

27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 г.)

2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

23 февраля – День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) – День защитников Отечества

18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.)

22 июня – День начала Великой Отечественной войны (1941 г.)

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945 г.)

10 июля – День победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 г.)

9 августа – День первой в Российской истории морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (1714 г.)

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.)

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.)

11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790 г.)

21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.)

7 ноября – День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612 г.)

1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 г.)

5 декабря – День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 г.)

24 декабря – День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (1790 г.)

Каждый из нас должен гордиться тем, что живет в стране с необычайно великой историей. Время идет, и многое меняется, вот только не должно меняться наше отношение к тому, благодаря чему мы сегодня можем радоваться мирной и спокойной жизни, то есть тем людям, событиям, датам, которые много значат для нас и нашей страны. Только от нас зависит, как дальше будет передано наследие наших предков от нас нашим будущим детям, чтобы и они помнили, какой ценой завоёвано их счастье.

Торжественное открытие Аллеи российской воинской славы запланировано на 21 сентября – в день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 г.).

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика