Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 13:50 К 975-летию основания первой библиотеки Древней Руси для учеников средней школы № 39 был проведен тематический мультимедийный урок

00:00 11 сентября 2012 г.

13:50 К 975-летию основания первой библиотеки Древней Руси для учеников средней школы № 39 был проведен тематический мультимедийный урок

Сижу в библиотеке, полный смутными мечтами.

На меня же смотрят книги золотыми корешками,

И мне грезится: в тех книгах души авторов сокрыты;

Их страдания и чувства в тех листах печатных влиты.

Все, что жгло их и терзало, все их мысли и стремленья.

Все живет бессмертной жизнью здесь во славу просвещенья…

 

2012 год объявлен Годом российской истории. Наряду с памятными датами – 1150-летие зарождения российской государственности, 200-летие Отечественной войны 1812 года – празднуется и 975-летие основания первой библиотеки Древней Руси.

В Древней Руси издавна знали, любили, создавали и бережно хранили книги, считая, что «свет дневной есть слово книжное». Древняя Русь оставила множество рукописных произведений, которые рассказали нам, как жили наши далекие предки, о чем думали, что умели делать, какого уровня достигли у них науки, искусство, литература и сама книга.

Книги сами не издавались и не хранились. Только благодаря тем людям, которым было небезразлично процветание государства и сохранность истории для потомков мы можем узнать нашу историю.

К 975-летию основания первой библиотеки Древней Руси в Центральной городской библиотеке им. В.В. Маяковского был проведен мультимедийный урок.

Ученики средней школы № 39 с интересом прослушали рассказ сотрудников отдела «Медиатека» о создателе первой библиотеки Ярославе Мудром. Великий князь Киевский, русский государственный деятель и полководец Ярослав Мудрый, был страстным книголюбом. Летописец писал о нем: «К книгам прилежал, читая их часто ночью и днем». Этот мудрый правитель мечтал, чтобы русский народ был грамотным и просвещенным, и в 1037 году в Софийском соборе в Киеве он создал первую на Руси государственную библиотеку. В 11 веке еще не было печатных станков и книги изготавливали вручную, многие из них были настоящими произведениями искусства. К сожалению, библиотека Ярослава Мудрого погибла во время монголо-татарского нашествия на Русь, но по ее примеру стали создавать новые библиотеки.

В конце мероприятия учащиеся ответили на вопросы викторины.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика