Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 14:55 Имена чувашских солдат вошли в бесценную летопись Отечественной войны 1812 года

00:00 10 сентября 2012 г.

14:55 Имена чувашских солдат вошли в бесценную летопись Отечественной войны 1812 года

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошёл вечер памяти о наших земляках-участниках Отечественной войны 1812 года «И славы гордые Отечества сыны».

 

Мероприятие началось с рассказа о том, как население Чувашии участвовало в организации материальной помощи действующей армии, в проведении различных оборонных мероприятий.

Участники вечера - учащиеся Специальной коррекционной общеобразовательной школы №3 г. Чебоксары - узнали о подвигах наших земляков, которые отличились в боях. Так, Захар Семёнов (уроженец села Асакасы Ядринского уезда) участвовал в боях под Смоленском и Москвой, во время заграничного похода сражался под Веной и Берлином. Особо отличился Семёнов при взятии Парижа. Он одним из первых смело взобрался на крепостную стену, увлекая за собой остальных воинов. За проявленное мужество и храбрость был награждён знаком отличия «Святой Анны» и медалью «За храбрость».

Рядовой Киевского гренадёрского полка Сидор Семёнов (уроженец д. Кожар-Яндоба Ядринского уезда), отличившийся в боях при взятии Парижа, был награждён серебряной медалью, знаком отличия «Святой Анны», «За военное достоинство 5-й степени» и серебряной медалью «За взятие Варшавы».

Рядовой Василий Федоров (из Чебоксарского уезда) за мужество в боях был награжден медалью «За усердие и храбрость» и возведен в чин унтер-офицера.

Громкой славой покрыл своё имя уроженец Алатыря генерал-майор П. Кикин, во многих сражениях проявивший беспримерную храбрость и отвагу. Будучи штабным офицером, военным информатором, он принимал участие в сражениях при Смоленске, в с. Красном, отличился в Бородинской битве. Пётр Андреевич Кикин был награждён орденом Святого Георгия, а его портрет украсил портретную галерею Зимнего дворца. Именно П. Кикин был инициатором сооружения храма Христа спасителя в честь победы над Наполеоном.

Особый интерес у ребят вызвали выписки из паспортов и послужных списков военнослужащих, рассказывающие об участии наших земляков в сражениях под Смоленском, Бородином, Тарутином, о заграничных походах русской армии, а также список солдат, участвовавших в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии.

Учащиеся были удивлены, что многие из пленных французских солдат остались в Чувашии навсегда. Например, не раз на страницах краеведческих изданий упоминалась семья чебоксарцев Бонэ, потомков обрусевшего офицера наполеоновской армии, который имел в нашем городе один из самых богатых и красивых домов. С восхищением ребята рассматривали изображение дома Бонэ в альбоме Е. Иванова «Старые Чебоксары» (1994 г.).

Мероприятие завершилось обзором литературы об участии чувашского народа в Отечественной войны 1812 г.

 

(Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека)

 

CПРАВОЧНО:

 

Со времени вхождения Чувашии в состав Российского государства, ее уроженцы героически участвовали во всех войнах за независимость, национальные интересы и территориальную целостность России – отражении польско-шведской интервенции в начале XVII в., русско-турецких войнах, Отечественной войне 1812 г., русско-японской войне 1904-1905 гг., Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и других. Многочисленные документы о ратных подвигах жителей Чувашии находятся в самых разных архивохранилищах Российской Федерации, в том числе и в Государственном историческом архиве Чувашской Республики (ГИА ЧР). Самыми ранними такими документами, находящимися в ГИА ЧР, являются так называемые журналы «для записки являемых паспортов и билетов», составленные в 1810-х – 1820-х гг. Эти журналы сохранились, прежде всего, в фонде земского суда Цивильского уезда Казанской губернии. В соответствии с существовавшим в XIX в. порядком отставки от службы рядовых и других военнослужащих низших званий, каждому отставнику вручался паспорт с подробной регистрацией воинских частей, где он служил, времени и места боевых действий, в которых он участвовал. Явившись на место жительства, откуда он был призван в армию, -- город или уездный населенный пункт (село, деревню) – отставник был обязан зарегистрировать паспорт в соответствующем полицейском органе: в городе – в городническом правлении, в уезде – в земском суде. Поэтому в Цивильском земском суде, отложились названные журналы с копиями паспортов отставных военных, уроженцев чувашских, русских и татарских селений, многие из которых располагаются сейчас в пределах Чувашской Республики. Особый интерес представляют собой паспорта тех отставных солдат, которые участвовали в Отечественной войне 1812 г. и других войнах России с наполеоновской Францией.

 

Здесь публикуются выдержки из наиболее содержательных паспортов уроженцев деревень Кармалы, Урмаево, Буртасы, Черекасинской Цивильского уезда, участвовавших в Отечественной войне 1812 г. и ее главном сражении – Бородинской битве.

 

(Из Государственного исторического архива Чувашской Республики)

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика