Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 10:58 В рамках Года российской истории в КВЦ «Радуга» стартует культурно-образовательный проект «Великие сыны России. К. Минин и Д. Пожарский»

00:00 05 сентября 2012 г.

10:58 В рамках Года российской истории в КВЦ «Радуга» стартует культурно-образовательный проект «Великие сыны России. К. Минин и Д. Пожарский»

В год, объявленный Президентом России Годом российской истории в культурно-выставочном центре «Радуга» стартует культурно-образовательный проект «Великие сыны России. К. Минин и Д. Пожарский».

Организаторы проекта: Центр мониторинга и развития образования г. Чебоксары, благотворительный фонд «Дети Отчизны – достойная смена», культурно-выставочный центр «Радуга».

Проект включает научно-практическую конференцию для школьников и студентов, а также выставку исторической живописи, посвященную 400-летию победы в 1612 году. Целый ряд произведений на выставке раскрывает роль в исторических событиях выдающихся личностей: Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Ивана Сусанина.

Особое место в экспозиции занимают славные страницы в истории Чувашской Республики, рассказывающие о легендарном чувашском князе Буртасе – друге К. Минина и «третьем человека» в его ополчении.

Открытие выставки «1612 год» состоится 14 сентября 2012 года в 15.30 в КВЦ «Радуга».

Проект «Великие сыны России. К. Минин и Д. Пожарский» – третий культурно-образовательный проект, начало которому положили мероприятия «Великие сыны России – Михаил Ломоносов» по случаю 300-летнего юбилею М.В. Ломоносова.

К 200-летию Бородинского сражения с февраля по март 2012 года в КВЦ «Радуга» 12846 школьников и студентов посетило выставку «Война 1812 года», было проведено 252 интерактивные экскурсии.

Выставка уникальна и актуальна тем, что рассказывает об участии чувашского народа в войне с французами. Жители Чувашского края пополнили ряды Казанского, Симбирского и Нижегородского ополчений. Особый интерес вызвал портрет Петра Кикина, уроженца Алатыря, который был офицером при Кутузове, удостоен Георгиевского креста из прославленной Военной галереи Эрмитажа.

Также в «Радуге» работала выставка детского творчества «Чувашия в Отечественной войне 1812 года». На конкурс было представлено 130 работ учащихся 1-11 классов 28 образовательных и художественных школ, учреждений дополнительного образования Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, и восьми районов республики (Алатырский, Аликовский, Канашский, Шумерлинский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский). В числе литературных работ были созданы стихи, баллада, эссе, сказка и былина в стиле произведений устного народного творчества. Изделия декоративно-прикладного творчества выполнены в разнообразных техниках: аппликации, пластилиновые и бумажные композиции, вышивка, бисер, гипс, глина, соленое тесто, витраж, шитье, шитая кукла.

В летний период выпускница программы «Юный экскурсовод» Кириллова Полина (учащаяся СОШ №24 г. Чебоксары) знакомила детей с героическими страницами истории России в детских оздоровительных лагерях.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика