Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:23 Ко Дню города: выставка «Чебоксары – символ Чувашии»

00:00 09 августа 2012 г.

08:23 Ко Дню города: выставка «Чебоксары – символ Чувашии»

В 2012 году столице Чувашии исполняется 543 года. По этому случаю готовится насыщенная культурная программа, богатая, разнообразная, связанная с историей родного края, его настоящим и будущим. В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки организована выставка-просмотр «Чебоксары – символ Чувашии», посвященная Дню города Чебоксары.

На выставке представлено около 80 книг, журнальных и газетных публикаций и фотографий.

Открывает выставку раздел «Из глубины веков», рассказывающий о своеобразной истории города Чебоксары. «Прошлое у Чебоксар солидное и лихое. Не таким уж забытым Богом уголком был наш город, как многие его представляют», - высказывается автор книги «Мир Чувашский» А. С. Никитин (Чебоксары, 2003). Впервые слово «Чебоксары» появилось в 1469 году в летописях в связи с походами русских войск на Казанское ханство. Описание исторического события приводится в книге: Ю. А. Краснов, В. Ф. Каховский. Средневековые Чебоксары : материалы Чебоксарской экспедиции 19669-1973 гг. - М. : Наука, 1978: «…ночевали на Чебоксаре, а от Чебоксаря шли день и ночь всю и пришли под Казань на ранней заре». В 1555 г. по указанию царя Ивана IV на месте существующего населенного пункта был основан город-крепость. «О размерах Чебоксар той поры можно судить по пожару, охватившему город в 1773 году. Он уничтожил 29 церквей, 717 домов, 14 разных заводов, 49 хлебных амбаров, 38 торговых лавок, два склада с солью и четыре трактира. Бедствие, постигшее горожан, было настолько велико, что стало предметом разговоров в Сенате», - приводит факты из истории автор книги «Город Чебоксары = Шупашкар хули» П. А. Чичикин (Чебоксары, 1984). С материальной культурой горожан XVIII в. знакомит книга: В. Д. Димитриев, С. А. Селиванов. Чебоксары : очерки истории города XVIII века (Чебоксары, 2011). Например, описание одежды городских жителей: «Горожане мужского и женского пола в одежде следуют моде, часто до истощения кошелька или с долгом на шею. Простолюдины держатся еще старины и одеваются мужчины в азямя, полукафтаны суконные, не носят брюк. А старые женщины носят московские сарафаны, телогреи, иногда парчевые холодники, повязываются большим платком под губы; зимою у первых крытые сукном, казинетом и нанкою тулупы. У последних длинные и короткие шубейки, крытые первые шелковою, последние – нередко парчевою материею, нанкою и китайкою с большим отворотным лисьим воротником. У щеголиких в ушах огромные круглые, иногда продольные жемчужные серьги. Молодежь нынешнего света щеголяют зимою в бекешах, в теплых сережках на меху и на вате с воротником меховым, лето – в пальтах, сюртуках, отороченных по последней моде при нарядном жилете и в клетчатых или полосатых брюках. На голове увидишь картузы, фуражки разных фасонов. Но пуховые шляпы вывелись из моды и остались на долю стариков или пожилых мужчин. Женщины и девушки одеваются в мантоны, салопы; на головах – шляпы, чепчики; у иных косынки, наколки, дымки, шали и шарфы на плечах».

Продолжает выставку раздел «Современные Чебоксары». Сегодня Чебоксары - крупный современный город. Здесь сосредоточены известные на всю Россию промышленные предприятия, старейшие вузы и уникальные учреждения культуры. Чебоксары – признанный центр культурной, научной и общественной жизни республики. Книги, изданные в Чувашском книжном издательстве – З. А. Трофимова. Города Чувашии (2007), Страна Чувашия (2004), Краткая чувашская энциклопедия (2001) - подробно рассказывают о нашей любимой столице.

«Столица – сердце каждого государства, республики. Проходив по ее улицам, всегда можно понять, каков он, этот народ, живущий в этом городе, на этой земле. Особенно о многом расскажут приезжему названия улиц, переулков, площадей и мостов.

Показывая улицы прекрасной нашей столицы, я решил, вместе с моим добрым читателем, как бы заново прочесть историю нашего народа», - пишет народный писатель Чувашии М. Н. Юхма в книге «Имена улиц твоих, Чебоксары!» (Чебоксары, 2009). Через биографии людей, именами которых названы улицы нашего города, автор рассказывает историю города и Чувашской Республики. Книга выставлена в разделе «Имена улиц твоих, Чебоксары». В разделе «Памятные места Чебоксар» выставлена уникальная книга: Н. И. Муратов. Объекты культурного наследия Чувашской Республики (Чебоксары, 2011). Это первое специальное научно-справочное издание о недвижимых памятниках. Его материалы содержат лишь самую нужную информацию о памятниках, об архитектурных стилях и декоративных элементах зданий-памятников, об особенностях произведений монументального искусства, памятников истории и архитектуры города.

Материалы о горожанах, прославивших город Чебоксары и Чувашию, внесшие весомый вклад в развитие и процветание города размещены в разделе «Почетные горожане города Чебоксары».

История праздника, праздничная программа, посвященная Дню города Чебоксары собраны в разделе «Праздник города и горожан». Все лучшие песни о городе Чебоксары представлены в разделе «Хороша чувашская столица! Много песен сложено о ней!..»

Завершает выставку раздел «Чебоксары в художественной литературе», где собраны лучшие произведения чувашских писателей о городе.

Выставка будет работать до 24 августа. Приглашаем всех желающих!

( по материалам Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки)

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика