Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:43 Картины прошлого продемонстрировали в Алатыре участники фестиваля военно-исторических клубов «Засечная черта»

00:00 08 августа 2012 г.

08:43 Картины прошлого  продемонстрировали в Алатыре участники фестиваля военно-исторических клубов  «Засечная черта»

Во время празднования 460- летия города  Алатыря свое мастерство владения старинным холодным и огнестрельным оружием времен Ивана Грозного в Парке ветеранов продемонстрировали члены военно-исторических клубов городов Поволжья.

Самое большое представительство – у Димитровграда. Из этого города на наш фестиваль «Засечная черта» приехали гости из клубов «Военное дело», «Гепард» и «Арсенал». Чебоксары представлял клуб «Русский егерь». Всего на фестиваль собрались 24 участника, все они – любители, но при этом, как пояснил руководитель клуба «Арсенал» в чине есаула Владимир Бондаренко, стараются максимально достоверно воспроизводить всю экипировку, оружие и даже принципы ведения боя той или иной эпохи: от Древней Руси до времен Великой Отечественной войны. Единственное «послабление» – «весовая категория»: применяемая экипировка легче настоящей исторической.

На фестивале зрителям в жанре исторических сценок были показаны сражения 16-17 веков – времени, когда на вооружении стрелецких и казачьих войск были сабли, бердыши, пищали. Все это оружие было продемонстрировано в действии, но самым эффектными были залпы из небольших на вид пушек. Одна из них – образца 1809 года. Немного уменьшенная, но, как сказал Владимир Бондаренко – ведущий фестиваля, именно такие маленькие пушки и были на вооружении казачьих отрядов.

Перед общим показательным боем ребята из чебоксарского клуба «Русский егерь» продемонстрировали особенности строевой подготовки 17 века. Оказывается, в то время не было привычной команды «Левой!»: ходить могли на любую ногу. Но для того, чтобы соблюсти строй, на левую ногу и правую руку привязывали сено, на правую ногу и левую руку – солому. Отсюда и пошло выражение «сено-солома».

Показательные выступления военных клубов – всегда игра, небольшая театральная постановка. Ведь нужно не просто выйти в историческом снаряжении и пострелять из старинного оружия, но и соблюсти массу нюансов – от строевой ходьбы и типичных команд до экипировки. При этом все снаряжение и вооружение делается не только своими руками, но и за свой личный счет. Однако настоящих ценителей военной реконструкции это не останавливает: в одном только Димитровграде сегодня действуют несколько военно-исторических клубов, и ежегодно на постоянной основе проводятся показательные выступления.

По словам участников нашего фестиваля, они всегда очень рады приглашению посетить Алатырь и продемонстрировать свое мастерство. «Здесь нас всегда встречают радушно, хлебосольно», – говорили наши гости. Запись можно прослушать здесь. 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика