Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:08 11 августа 2012 года исполняется 50 лет со дня первого группового полета в космос

00:00 08 августа 2012 г.

08:08 11 августа 2012 года исполняется 50 лет со дня первого группового полета в космос

11-12 августа 2012 года исполняется 50 лет, как в летопись освоения космического пространства была вписана новая славная страница. Это день, когда впервые в мире был осуществлен на кораблях-спутниках «Восток-3» и «Восток-4» беспримерный в то время по своей сложности и продолжительности групповой полет в космос, совершенный нашим прославленным земляком из с. Шоршелы Марпосадского района Чувашской Республики Андрияном Григорьевичем Николаевым и Павлом Романовичем Поповичем из поселка Узин Киевской области.

11 августа 1962 года Байконур провожал в космос третьего первопроходца, в 11 часов 30 минут на орбиту Земли был запущен пилотируемый космический корабль «Восток-3», на борту которого находился Андриян Николаев. После выхода на орбиту он приступил к выполнению космической программы полета. А она была очень сложной и насыщенной разного рода исследованиями и экспериментами. Совершая виток за витком вокруг нашей планеты, космонавт ждал старта своего друга Павла Романовича Поповича. Это случилось через сутки, в 11 часов 02 минуты 33 секунды 12 августа 1962 г. стартовал космический корабль «Восток-4». И буквально через десять минут в холодном космическом пространстве «Сокол» встретил «Беркута» (это были позывные Николаева и Поповича).

В этом полете космонавты Андриян Николаев и Павел Попович впервые освободились от привязных ремней, отделились от кресла и находились в «свободном плавании» (в невесомости): Андриян Николаев за четыре сеанса в общей сложности 3,5 часа, а Павел Попович за три сеанса – около 3 часов. Именно тогда Николаевым был, сделал главный вывод: «В невесомости можно жить и работать. Вполне».

Совместный полет двух космических кораблей проходил на близком расстоянии друг от друга. Между летчиками космонавтами осуществлялась непосредственная устойчивая двусторонняя радиосвязь. И в течение всего этого времени на связи с космонавтами был Юрий Алексеевич Гагарин, он давал им советы, разъяснял особенности полета.

В итоге Космический корабль-спутник «Восток-3», управляемый Николаевым, за 95 часов, т.е. почти за четверо суток, облетел более 64 раз вокруг земного шара и прошел расстояние более 26000 километров. Космический корабль-спутник «Восток-4», управляемый Поповичем за 71 час, то есть почти за трое суток, облетел более 48 раз вокруг нашей планеты и прошел расстояние около 20000 километров.

В групповом космическом полете корабли-спутники «Восток-3» и «Восток-4» находились 71 час, т.е. почти трое суток.

15 августа 1962 г. в соответствии с программой полета южнее города Караганда Казахской ССР произошла посадка космических кораблей «Восток-3» в 9 часов 55 минут с космонавтом Николаевым и «Восток-4» в 10 часов 01 минуту с космонавтом Поповичем.

Этот многодневный групповой полет вокруг земли знаменовал собой новый этап в исследование космоса. Впервые во время полетов был осуществлена радиосвязь не только с землей, но и между находящимися в полете космическими кораблями на различных дистанциях. Два космонавта совершили одновременно групповой полет, поддерживая между собой связь, координировали друг с другом свои действия, обменивались сведениями об обстановке, о работе аппаратуры, сравнивали результаты наблюдений.

Наука обогатилась ценнейшими данными о состоянии человеческого организма в условиях космического полета. Полет советских космонавтов Николаева и Поповича являлся новым важным этапом на пути мирного освоения космоса.

Важно также отметить, что благодаря великому подвигу Космонавта-3 Андрияна Николаева весь мир узнал, что есть на Волге Чувашия с ее талантливым и трудолюбивым народом. К великому сожалению легендарный летчик-космонавт Андриян Григорьевич Николаев скоропостижно скончался 03 июля 2004 г. на 75-м году жизни. Но он навсегда останется, как в памяти, так и в сердцах людей, в особенности на своей малой родине, в Чувашской Республике.

 

А.В. Мошкин

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика