Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:27 В Год российской истории: выставка "Петр Великий - личность и эпоха», посвященная 340-летию со дня рождения Петра I

00:00 05 июня 2012 г.

08:27 В Год российской истории: выставка

В Национальной библиотеке Чувашской Республики начала работать книжно-иллюстративная выставка "Петр Великий - личность и эпоха", которая приурочена к 340-летию со дня рождения первого императора России Петра I.

В изданиях раздела выставки "Детство, юность, образование Петра I" изложена биография выдающегося российского императора. Представлена литература о его деяниях и личности, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени. Жизнь и деятельность Петра I рассматриваются на широком фоне социально-экономической и общественно-политической жизни, в неразрывной связи с решением стоящих перед страной задач. Подробнее об этом и многом другом читатель сможет узнать из книг: "Петр I" (Москва, 2003) Н. Молчанова, "История России. Петр I" (Москва, 2002) Ю. Крутогорова, "Тайная служба Петра I" (М., 1996) Семевского М. И. и других.

Интерес к изучению эпохи Петра I не ослабевает по сей день. Рассматривая этот период истории, мы наблюдаем за процессом развития и роста государства, превращением России из деспотического царства Московского в Великую империю. За несколько десятилетий строится новая система управления, создается система образования, периодическая печать, формируется регулярная армия, возникает военный флот. Развивается промышленность, активизируется внешняя торговля, стабилизируется экономика. Благодаря внешней политике Петра было покончено с политической изоляцией, и укреплялся международный престиж России. Обо всем этом в изданиях раздела "Великие дела Петра": "Правители России от Рюрика до наших дней" (Москва, 2009) В. Н. Сингаевского, "Петр Первый и его время" (Москва, 1989) и "Петр Великий" (Москва,1990) Н. И. Павленко, других материалах.

В разделе "Петр I в искусстве и литературе" представлены художественные произведения о жизни Петра Великого, среди них книги: "Петр Первый" (Ставрополь, 1993) А. Толстого, "Петр Великий" (Москва, 2004) К. Валишевского, "Петр и Алексей" (Москва, 2004) Д. Мережковского и многие другие. Также представлены художественные фильмы, например, фильм режиссера В. Петрова "Петр Первый" и т. д.

Ждем всех желающих познакомиться с выставкой до 30 июня.

( по материалам Национальной библиотеки)

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика