Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 08:02 В Шемуршинском районе состоялись тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

00:00 29 мая 2012 г.

08:02 В Шемуршинском районе состоялись тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара

Согласно графика совместных тактико-специальных учений на землях лесного фонда, расположенных на территории Чувашской Республики, утвержденного министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иваном Исаевым и начальником главного управления МЧС России по Чувашской Республике Станиславом Антоновым в Шемуршинском районе на территории КУ «Шемуршинское лесничество» состоялись тактико-специальные учения по тушению условного лесного пожара.

По замыслу тренировки, неустановленными отдыхающими лицами был оставлен непотушенный костер на территории 187 квартала Трехбалтаевского участкового лесничества КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии.

Около 10 часов 30 минут столб дыма поднялся выше уровня леса на 15-20 метров. Высоко поднявшийся дым обнаружил дежурный на пожарно-наблюдательной вышке и сообщил в лесопожарную службу района.

К месту условного пожара прибыл экипаж лесопожарной службы на лесопатрульном автомобиле в количестве пяти человек. В скором времени на месте пожара было уже сосредоточено три  автомобиля лесопожарной службы, трактор МТЗ-82.1 с плугом ПКЛ-70 и 20 человек состава из числа пожарно-химической станции и добровольной пожарной дружины Шемуршинского лесничества. Из-за усиления ветра площадь пожара увеличилась и возникла угроза распространения пламени на с. Шемурша.

В 11.02 мин. к месту пожара на помощь прибыла одна автоцистерна ПЧ-42 (Шемуршинская пожарная часть), служба пожаротушения г. Канаш и одна автоцистерна ПЧ-114 с. Дрожжаное Республики Татарстан. Создана минерализованная полоса на путях распространения огня, в 11.35 мин. пожар был локализован и полностью ликвидирован.

 На тактико-специальных учениях отрабатывалось взаимодействие подразделений разного подчинения при ликвидации огня. В общей команде работали:

- БУ «Лесопожарная служба» Минприроды Чувашии – 4 единицы техники и 20 работников (лесничих, работников пожарно-химической станции, добровольной пожарной дружины);

- ПЧ-42 КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии – 1 единица техники и 4 работника;

- Служба пожаротушения при ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике» - 1 единица техники и 3 сотрудника;

- ПЧ-114 ФПС по Республике Татарстан – 1 единица техники и 4 работника.

В тренировке также приняли участие сотрудники отделения полиции по Шемуршинскому району, отделение скорой медицинской помощи БУ «Шемуршинская районная больница» и администрации Шемуршинского района.

Разбор тактико-специальных учений провел начальник службы пожаротушения при ФГКУ «9 отряд ФПС по ЧР» капитан внутренней службы Сергей Алаев. Он отметил и указал на все недочеты: «На то они и учения, чтобы найти собственные ошибки, оценить их возможные последствия и проработать все риски».

В настоящее время на территории Шемуршинского района установлен 4 класс пожароопасности, вероятность возникновения ландшафтных и лесных пожаров заметно выросла. Не стоит исключать и возможность увеличения числа пожаров в населённых пунктах расположенных в пожароопасной зоне.

Все службы находятся в полной «боевой» готовности.

 

Фоторепортаж

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика