Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 10:32 В рамках Года российской истории проходят тематические мероприятия для подрастающего поколения

00:00 29 февраля 2012 г.

10:32 В рамках Года российской истории проходят тематические мероприятия для подрастающего поколения

2012 год – Год российской истории. 1150-летие зарождения российской государственности, 400-летие изгнания польских интервентов из Москвы, 200-летие Отечественной войны 1812 года и другие знаменательные события приходятся на этот год.

В стране стартовали мероприятия, приуроченные Году российской истории. В частности, в вузах проходят тематические научно-практические конференции. Не остались в стороне и ссузы. Например, в Чебоксарском кооперативном техникуме определен план мероприятий в рамках Года российской истории.

Выпуск календаря знаменательных и памятных дат: цикл книжных выставок «Люди, события, факты», цикл радиопередач «Летопись страны», классные часы «Исторический хронограф России», информационные часы «История России в лицах», открытие новой рубрики «Из истории государства Российского» в газете «Вестник ЧКТ»  в течение года студенты ссуза будут активно принимать в них участие.

В преддверии Дня российского студенчества состоялась встреча в Литературной гостиной «Позови меня с собой…». Эта беседа была посвящена творчеству поэтессы Татьяны Снежиной из цикла программ «Женское лицо России».

В феврале студенты посетили выставку «История России в денежных знаках». История бумажных денег в России достаточно интересна. Экспозиция показывает подборку банкнот, выпущенных в России в ХХ веке. Среди них представлены редкие экземпляры, напечатанные в небольшом количестве в разные годы и в разных губерниях России. Всего выставлено более 400 банкнот, самая ранняя из них датирована 1898 годом. На выставке можно проследить основные этапы развития и реформы, относящиеся к бумажным деньгам России.

16 февраля прошли уроки мужества «Пепел Афгана стучит в наши сердца». На урок мужества были приглашены участники тех жестоких событий в Афганистане: Жуков Александр Николаевич – сержант в отставке, преподаватель физической культуры Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства, Меркулова Маргарита Егоровна – старший лейтенант медицинской службы в отставке, Григорьев Юрий Владимирович и Сапожников Юрий Иванович – члены правления Союза Чувашской Республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана».

Участники клуба «Словесник» подготовили проникновенную историю об Афгане, которая перенесла всех присутствующих в те далёкие 80-е. Чтецы рассказали об истории военных действий и посвятили воинам-интернационалистам душевные стихотворения. Лирические произведения и прозу дополнили музыкальные композиции в исполнении преподавателей.

На этом мероприятия в рамках Года российской истории не закончились. В марте пройдет фестиваль – спартакиада национальных спортивных игр народов России, конкурс сочинений «Я живу на Российской земле». В апреле ценители истории организуют информационный день «С верой в Россию», конференцию «Мы сохраним тебя, русская речь?», интеллектуальную игру «Знаем русский», встречу в Литературной гостиной «Чистейшей прелести чистейшей образец», посвящённую Наталье Гончаровой из цикла программ «Женское лицо России».

Май – месяц великой Победы. В Литературной гостиной в рамках цикла программ «Женское лицо России» состоится мероприятие «У войны не женское лицо» (о женщинах-россиянках, прошедших по тропам войны).

В июне пройдет тематическая встреча, посвященная 200-летию  Отечественной войны 1812 года.

В следующем учебном году ожидается проведение классного часа «Православие и русская культура», научно-практической конференции «Мы – Россияне», встреч в Литературной гостиной «Странная женщина Лариса Рубальская», «Уже никто не сможет меня столкнуть в пути…», посвященная жизни и творчеству чувашской поэтессы Раисы Сарби из цикла программ «Женское лицо России». Ко Дню народного единства преподаватели и студенты организуют гала-концерт «Славься ты, Русь моя!». В декабре 2012 года состоится подведение итогов Года российской истории.

Стоит отметить, что преподаватели и студенты техникума не забыли про таких известных людей, как актриса Любовь Орлова, композитор Василий Соловьев-Седой, певцы Муслим Магомаев и Валерий Ободзинский, историк, географ, поэт Лев Гумилев, писатели Александр Солженицын, Варлам Шаламов, Владимир Карпов, художники Василий Верещагин, Иван Крамской. Их вклад в развитие страны огромен, их общественная деятельность и творчество до сих пор будоражит сердца миллионов. В течение года пройдут тематические часы, посвященные их жизнедеятельности.

По признанию самих студентов, Год российской истории – это не только один год, когда они должны изучать упорно историю страны. Историю родного государства необходимо знать, поскольку кто не знает истории, тот не сможет понять настоящего. А подобные тематические мероприятия, безусловно, воспитывают в подрастающем поколении чувства патриотизма к своей Отчизне, готовности встать на защиту своих рубежей.

 

 

По материалам сайта Чебоксарского кооперативного техникума

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика