Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Президент Чувашии: «Пора начать подготовку «профессионалов будущего»

00:00 10 марта 2011 г.

10 марта Президент Чувашской Республики Михаил Игнатьев в Доме Правительства провел заседание Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели вопросы, определяющие перспективы социально-экономического развития республики: изменение структуры рынка труда и проблемы обеспечения занятости населения, административные барьеры при реализации инвестиционных проектов и пути их устранения.

Открывая заседание, Президент в своем вступительном слове обратил внимание членов Совета на проблемы, существующие на сегодняшний день в сфере подготовки кадров. Он указал на необходимость проведения глубокого анализа сложившейся системы профессионального образования, изучения потребностей современной экономики и рынка труда в кадрах определенной специализации и квалификации, а также оценки сложившейся системы взаимодействия предприятий и учреждений профессионального образования. «Мы должны определить четкий вектор движения в части подготовки специалистов», - подчеркнул Михаил Игнатьев и нацелил присутствующих на проведение качественных изменений в системе профессионального образования.

Президент напомнил, что Правительством Российской Федерации утверждена концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, объем финансирования которой составит 54,2 млрд. рублей. Михаил Игнатьев нацелил руководителей учебных заведений, используя весь имеющийся потенциал, принять участие в реализации Программы с целью привлечения дополнительных инвестиций. «На основе детального анализа необходимо сформулировать конкретные предложения в части подготовки и переподготовки кадров, организации системы повышения квалификации, профессионального развития и внутрифирменного обучения специалистов», - подчеркнул Президент.

Участники заседания проанализировали, как изменилась структура рынка труда, исходя из реалий сегодняшнего дня и тех процессов, которые происходят в рамках модернизации экономики, и отметили, что только правильно и грамотно выстроенная государственная кадровая политика позволит, работая на опережение, готовить востребованных на рынке труда профессионалов, решит проблемы занятости населения и  обеспечит социальную стабильность в обществе. В этой связи Президент подчеркнул, что одной из причин возникновения диспропорций в подготовке кадров является отсутствие должного взаимодействия всех отраслей экономики со сферой профессионального образования: «Пора прекратить готовить специалистов «вчерашнего дня» и начать подготовку «профессионалов будущего», - отметил глава республики. Президент подчеркнул, что «необходимо поднимать престиж рабочей профессии и вести системную работу не только в учебных заведениях, но и в средствах массовой информации», и поручил ответственным лицам еще раз проработать вопросы по реализации проекта «золотых рабочих кадров».

Проблема снижения административных барьеров при предоставлении земельных участков из государственной и муниципальной собственности для реализации инвестиционных проектов на территории Чувашии также стала предметом серьезного обсуждения в рамках повестки дня.

Михаил Игнатьев предложил членам Совета шире взглянуть на существующие административные барьеры, препятствующие не только реализации инвестиционных проектов, но и развитию муниципалитетов и республики в целом. Он отметил, что многие муниципалитеты не уделяют достаточного внимания анализу источников своих проблем и прогнозу развития собственных территорий. «Кое-кто настолько привык постоянно жаловаться на нехватку финансовых, материальных, кадровых и иных ресурсов, что ни о какой стратегии и программе развития, ни о каком бизнес-проекте не задумывается. Более того, заслуживающие внимания инициативы и идеи бизнес-сообщества встречают сопротивление со стороны отдельных муниципальных чиновников», - заметил глава республики. Причины существующих проблем, по мнению Михаила Игнатьева, в недостаточной прозрачности и открытости деятельности органов местного самоуправления, отсутствии стратегического видения перспектив и потенциальных возможностей развития территории, а также в отсутствии системной работы с потенциальными инвесторами.

В ходе обсуждения данного вопроса члены Совета дали оценку ситуации в части имеющихся административных барьеров при предоставлении земельных участков из государственной и муниципальной собственности, выделили основные причины их существования и предложили конкретные действенные меры по устранению препятствий на пути реализации инвестиционных проектов, заслуживающих внимание. Михаил Игнатьев отметил, что основная задача власти состоит в создании благоприятных условий для бизнеса, привлечении предпринимателей для создания и развития своего дела на территории Чувашии. Президент предложил рассмотрению и решению наиболее острых проблем посвящать отдельные заседания, в том числе с привлечением представителей территориальных органов федеральных органов власти.

Подводя итоги заседания, его участники пришли к выводу о необходимости создания и скорейшего внедрения работающих открытых информационных систем (баз данных), позволяющих размещать сведения, материалы и всю необходимую информацию как в сфере потребностей рынка труда, так и по объектам недвижимости и земельным участкам для предоставления их потенциальным инвесторам. Как отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Иван Моторин, Министерством экономического развития России планируется создание интернет-портала, на котором предприниматели будут иметь возможность публично обсуждать свои проблемы.

 

Фоторепортаж

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

 

Видео

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика