Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Обсуждаем Послание Президента Чувашии

00:00 15 декабря 2010 г.

Валентин Шурчанов, депутат Государственной Думы Российской Федерации: Энергетика в Послании была большая. Доклад показал, что Президент владеет ситуацией, знает проблемы и высказал свои предложения по решению вопросов повестки дня республики.

 

Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы Российской Федерации: Самое главное  -  есть желание изменить ситуацию в республике и жизнь людей к лучшему.   Теперь надо только работать и реализовывать задачи. И все это вселяет оптимизм. Михаилу Игнатьеву хочется помогать и хочется с ним работать. Я думаю, что у него получится, а мы поможем. Президент Михаил Игнатьев, объездив всю республику, еще раз ощутил проблемы народа. Большая часть Послания посвящена сельскому хозяйству, республика в короткие сроки может изменить положение – засеять поля, изменить агротехнику, внедрить современные условия работы. Проблемы модернизации и инновационного развития также прозвучали, была поставлена главная проблема – повышение производительности труда. А это самое главное в экономике. Президент много говорил об энергосбережении. Сейчас есть технологии, позволяющие значительно сократить потребление электроэнергии. Для этого нужно установить энергоемкие модули, заменяющие несколько котельных  в городе и мы над этим работаем. А разницу будут получать бизнесмены, инвесторы. Это миллиарды рублей инвестиций.  Это выгодно, они не будут рассчитывать на республиканский бюджет.

Прозвучала жесткая установка на борьбу с коррупцией – это тоже здорово! Четко сказано – почему не сделано.

 

Юрий Попов, генеральный директор ОАО «Вурнарский мясокомбинат»: Послание доступно и понятно для всех. Самое главное для нас, производственников -  экологически чистый безопасный продукт, которым мы должны обеспечивать республику и чтобы народ понял, что нужно покупать только родное, всегда свежее и вкусное.

       

Ирина Письменская, директор Чувашского РФ ОАО «Россельхозбанк»:

С нетерпением ждала дня оглашения первого послания Президента Чувашии Михаила Васильевича Игнатьева к Госсовету и народу Чувашии. Как мне кажется, в этом документе ясно определен основной вектор и конкретные задачи развития республики, которые для нас как для государственного банка являются безусловным ориентиром. Много внимания Михаил Васильевич уделил вопросу инновационного развития сельского хозяйства. Мы поддержим все начинания. Задача Россельхозбанка  - обеспечить стабильную финансово-кредитную поддержку всем передовым проектам, без которых конкурентное развитие, да и просто развитие сегодня невозможно. Отрадно, что после рабочих поездок Президента по районам и городам республики появились новые проекты, в частности по мелиорации. Совместными усилиями государства и бизнеса можно в полной мере реализовать огромный потенциал развития, который, безусловно, имеется у Чувашии.

 

Алексей Леонтьев, генеральный директор – главный редактор АУ «Издательский дом «Хыпар»: Михаил Игнатьевăн пĕрремĕш ςырăвĕ мана питĕ килĕшрĕ. Мĕншĕн? Чи малтанах чиновникăн типĕ чĕлхипе каламаннипе, пĕтĕмпех ăнланмалла, кăткăс предложенисем  ςук. Иккĕмĕшĕ – чĕнўсем. Пĕтĕмĕшле вара ςырăва Президент экологипе ял ςыннин ыйтăвĕсемпе пуςларĕ. Çакă мана питĕ килĕшрĕ, мĕншĕн тесен эпир ял хуςалăх республики. Тĕп ыйтусенчен пĕри – эпир ςĕрпе мĕнле усă куратпăр. Эпир ĕςлеме пĕлменнипе ςĕрсем пушă выртаςςĕ. Минерал удобренипе ςĕр тухăςне ўстермелле. Пирĕн ςĕрсем те ςителеклĕ, ĕςлеме пĕлекенсем сахал, ςул памалла вĕсене.

      

Николай Николаев, главный врач ФГУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования»: «Послание очень многогранное, емкое и касается всех факторов нашей жизни, всех сфер. И больше всего мне понравилось, что в Послании было отражено  то, что в последующем может быть точкой роста – это создание экологически чистой безопасной продукции. Что немаловажно, были затронуты вопросы семьи, духовных ценностей, образа жизни, который ведет современный человек. Очень вовремя прозвучала инициатива создания в инфраструктуре современных городов велосипедных дорожек. На мой взгляд, проблема семьи – это и проблема всего общества, поэтому, когда республика имеет возможность, используя экстракорпоральное оплодотворение, помочь бездетным семьям, которые страдают различными заболеваниями, обрести счастье, это великолепно, и надо этим пользоваться. Имеющийся опыт в данной сфере поможет решить проблемы этих семей»

           

Александр Андреев, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии: «Мои ожидания оправдались. Это Послание во многом перекликается с Посланием Дмитрия Медведева, и здесь также большое внимание было уделено детям. Если государство хочет, чтобы у него было будущее, конечно, нужно думать, прежде всего, о подрастающем поколении. Решение демографической проблемы  и социальное сиротство – тоже очень важные темы. Большое внимание было уделено и детям с ограниченными возможностями, созданию безбарьерной среды. Все, с чем я сталкиваюсь в своей повседневной работе, с чем ко мне приходят люди на прием, все, что волнует жителей республики, было отражено в Послании»

           

Валерий Яковлев, художественный руководитель ГУК «Чувашский академический драматический театр им. К.В.Иванова»: «Послание Президента - это всегда ожидания и надежды. Каждый из нас соизмеряет это с тем, насколько задевают темы Послания именно его. Во мне это нашло созвучие. Вообще, сельское хозяйство и культура во многих Посланиях из года в год оставались на последнем месте, об этом всегда говорили в конце. Сегодня наш Президент начал свое послание с аграриев, с развития сельского хозяйства. И я думаю, это не дань Михаила Васильевича отрасли, в которой он проработал на должности министра много лет. Это боль души, это его понимание жизни, его мировоззрение. Ведь земля – это не абстрактное понятие, это мой край, моя Родина, это мои корни, то, что поддерживает человека в жизни, придает сил. И от того, в каком состоянии наша земля, зависит будущее. Что касается культуры, то я не помню, чтобы в Посланиях говорилось когда-либо о театре. Я думаю, это впервые. А ведь театральное искусство очень важно для духовной жизни человека. Только тот, кто живет в согласии с самим собой, в полной гармонии с окружающим миром, развивается духовно, сможет поднять экономику и добиться успеха в других областях. В Послании говорилось о человеческом факторе. Любые события связаны с личностью человека, с его духовностью и взглядами на жизнь. То, что я  сегодня услышал, обнадеживает, и мы будем активно участвовать в реализации данного Послания».

 

 

Пресс-служба

Администрации Президента

Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика