Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 13:10 Профилактика потребления несовершеннолетними психоактивных веществ - на особом контроле

00:00 13 ноября 2010 г.

13:10 Профилактика потребления несовершеннолетними  психоактивных   веществ  - на особом контроле

Вопросы профилактики   потребления   психоактивных   веществ  (ПАВ) в коллективах  несовершеннолетних  представляют собой одну из актуальнейших проблем современной наркологии и педагогики. На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ленинского района г. Чебоксары члены комиссии заслушали представителей Детско-подросткового отделения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» о работе в данном направлении.

Сегодня учреждение принимает активные меры по раннему выявлению несовершеннолетних, употребляющих ПАВ, с последующим оказанием им лечебно-реабилитационной помощи. По состоянию 01.11.10, по Ленинскому району г. Чебоксары зарегистрирован 91 несовершеннолетний (по г. Чебоксары - 265 чел.) с такими склонностями. Из них 88 человек -  имеющие алкогольные проблемы (96,7 % от всей наркологической патологии).

Для своевременного выявления несовершеннолетних работа подростковой наркологической службы строится по участково-территориальному принципу, и служба максимально приближена к несовершеннолетнему. Успешно реализуются программы «Здоровая семья - здоровые дети», «Ступени к самопознанию», «Осознай свой выбор», разработанные наркологической службой МЗСР ЧР. Проводится и первичное консультирование подростков, замеченных в употреблении ПАВ. За 10 месяцев 2010 года взято на профилактическое наблюдение через КДН 67 человек.

На базе Ленинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних психиатром-наркологом организован консультативный прием для подростков и родителей. Всего проконсультировано 16 родителей и 7 подростков. Также организован цикл интерактивных лекций по ознакомлению несовершеннолетних с отрицательными последствиями употребления психоактивных веществ (всего проведено 14 занятий с несовершеннолетними).

Налажено сотрудничество с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Организован консультативный прием, который проводится один раз в неделю. Индивидуальные и групповые занятия способствуют формированию позитивных жизненных ценностей и установок на здоровый образ жизни (проконсультировано 15 несовершеннолетних, проведено 11 занятий). На базе детско - подросткового отделения реабилитационного центра ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» функционирует «Школа для родителей», где прошли обучение 130 человек. Всего проведено 40 занятий.

По вопросам ранней диагностики наркологической патологии у детей проведено четыре семинара с педагогами, библиотечными работниками. На базе детских библиотек ведется методическая, консультативная работа, проводятся кинолектории, лекции, организовано психокоррекционное направление. Проведено 10 занятий на базе детских библиотек. На базе образовательных учреждений проведено 33 лекции, четыре родительских собрания. Профилактической работой охвачено более 700 человек. На базе детско - подросткового отделения функционирует «Школа для родителей», где прошли обучение 130 человек. Всего проведено 40 занятий.

В ходе заседания комиссии отмечено, что основные требования, которые должны соблюдаться при профилактической деятельности, - последовательность, непрерывность, учет конкретной ситуации. Данная деятельность не должна быть представлена преимущественно стихийно организованными тематическими лекциями врачей психиатров-наркологов, либо работников органов внутренних дел. Поэтому работа Детско-подросткового отделения ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», которая включает в себя продуктивное взаимодействие с рядом субъектов профилактики, признана удовлетворительной.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели 23 персональных дела в отношении несовершеннолетних и их родителей, по которым к врачу-наркологу направлено 6 несовершеннолетних за распитие спиртосодержащих напитков.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика