Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 09:44 Итоги акции «Дни профилактики наркомании» в Московском районе столицы

00:00 12 ноября 2010 г.

09:44 Итоги акции «Дни профилактики наркомании» в Московском районе столицы

В Московском районе г.Чебоксары в период с 20 октября по 1 ноября 2010 года проводилась акция «Дни профилактики наркомании» с участием специалистов администрации района, Управления федеративной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Чувашской Республике, врачей-наркологов ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», педагогов, психологов, представителей культуры и спорта, общественности и духовенства православной епархии. Главная задача межведомственной акции состояла в пропаганде здорового образа жизни среди населения, предупреждении и пресечении фактов незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, формировании навыков осознанного отказа от принятия наркотических средств  и психотропных веществ, создании обстановки нетерпимости к лицам, занимающимся их  распространением.

В соответствии с требованиями программы «Дни профилактики наркомании» в Московском районе г.Чебоксары, утвержденной главой администрации Московского района г.Чебоксары Андреем Николаевичем Петровым и начальником Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике генерал-майором полиции Фаязом Баяновичем Шабаевым, субъектами профилактики были разработаны и реализованы превентивные мероприятия по профилактике наркомании среди жителей района, в том числе среди трудовых коллективов и учащейся молодежи. 

Официальное открытие декады по профилактике наркомании состоялось 20 октября 2010 года в  актовом зале Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. В присутствии многочисленной студенческой молодежи и учащихся образовательных учреждений глава администрации, председатель антинаркотической комиссии в Московском районе г.Чебоксары Андрей Петров официально открыл декаду «Дни профилактики наркомании» в Московском районе г. Чебоксары. Глава района отметил, что проведение декады антинаркотических мероприятий среди молодого поколения позволит сформировать качества юного гражданина-патриота, любящего свою Родину, уважающего законы и традиции старшего поколения ветеранов. А также сообщил, что в проводимых антинаркотических мероприятиях на административных участках примут участие представители администрации района, Госнаркоконтроля республики, отделов милиции №4 и №5 УВД по г.Чебоксары, органов и учреждений образования, культуры и спорта, молодежной политики, института общественности. В целях повышения уровня информированности о признаках употребления наркотических средств и психотропных веществ, об ответственности за незаконный оборот наркотиков будут использованы профилактические возможности сходов граждан, а также профилактический потенциал института общественности. В этом аспекте в образовательных учреждениях района проводятся родительские собрания, конкурсы плакатов под условными названиями «Нет наркотикам!», «Быть здоровым – это престижно», «Мы – против наркотиков!», культурно-массовые и спортивные мероприятия, связанные с пропагандой здорового образа жизни среди молодежи.

В ходе антинаркотической акции эффективно использован профилактический потенциал сводной студенческой дружины средних специальных и высших учебных заведений по пропаганде здорового образа жизни и разъяснению основ уголовного, гражданского, административного законодательства в части, касающейся профилактики правонарушений против здоровья населения, среди несовершеннолетних и их родителей. В этих целях дружинниками-студентами совместно с должностными лицами правоохранительных органов проведен цикл профилактических антинаркотических бесед для учащейся молодежи, а также профилактическая акция под условным названием «Троллейбус здоровья». В период проведения акции гражданский дозор раздал пассажирам общественного транспорта антинаркотические брошюры, листовки на тему: «Мы говорим: НЕТ наркотикам!».

Аналогичные мероприятия в ходе акции с участием специалистов администрации района,  сотрудников Управления ФСКН России по Чувашии, врачей-наркологов ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», педагогов, священнослужителей проведены в 23 общеобразовательных учреждениях района, в том числе в гимназии, лицее, кадетской школе, в учреждениях дополнительного образования. Общее количество лиц, охваченных мероприятиями в рамках декады, составляет более десяти тысяч учащихся среднего и старшего школьного возраста.

Определенное внимание в ходе антинаркотической акции субъектами профилактики уделялось студенческой молодежи. В соответствии с программой «Дни профилактики наркомании» в Московском районе г.Чебоксары проведено анкетирование студентов, обучающихся в ВУЗах и ССУЗах, расположенных на территории района, в целях определения уровня информированности о наркотических средствах и вреде их немедицинского употребления, организована районная спортивно-техническая олимпиада среди учащейся молодежи призывного возраста, проведены традиционные соревнования по спортивной ходьбе на призы мастеров спорта международного класса, состоялись книжные выставки по теме: «Не окажись на краю пропасти», и т.д.

В ходе акции проведены встречи по антинаркотической тематике руководителей администрации района, Управления ФСКН России по Чувашии, ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер», священнослужителей в трудовых коллективах. Несомненно, решение абсолютного большинства вопросов, связанных с профилактикой наркомании, зависит от правильной жизненной позиции тружеников предприятий. Наша общая задача – на этом фоне добиться снижения остроты проблемы наркомании, развить антинаркотические тенденции в среде рабочей молодежи.

Работа по профилактике наркомании будет продолжена. И как сказал в своем выступлении при подведении итогов акции глава администрации Андрей Петров, «мы уверены, с этим злом нужно бороться всем миром, и его побеждают только сообща!».

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика