Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 15:40 В Вурнарском историко-краеведческом музее открылась экзотическая выставка живых тропических бабочек

00:00 09 ноября 2010 г.

15:40 В Вурнарском историко-краеведческом музее  открылась   экзотическая выставка живых тропических  бабочек

Фоторепортаж

 

 

В Вурнарском историко-краеведческом музее  открылась  необычная экзотическая выставка живых бабочек. Подобная выставка  впервые в Чувашии проходит в сельской местности.   Такие выставки, в основном, организуют в больших городах.

Выставка организована по инициативе энтомолога Олега Григорьева, проживающего в Чебоксары, при поддержке директора Вурнарского историко-краеведческого музея Елены Шариповой.  Она очень интересна тем, что дает посетителям уникальную возможность увидеть редких экзотических  бабочек, обитающих в Южной Америке и юго-восточной Азии. Здесь они  свободно летают в специальном помещении. В Вурнары куколок этих бабочек доставили из Филиппин. Их всего было 50, они проделали долгий путь Филиппины – Днепропетровск - Москва – Вурнары. 

  Прибыв «на место назначения»,  из куколок стали рождаться бабочки. Для этого здесь им подготовили условия, близкие к естественным. Помещение обтянули плотной зеленой тканью,   рассеянный свет,  увлажнитель воздуха, подогрев – все это в малом воссоздает теплый влажный тропический климат. Парусник Демолей вполне освоился на новом месте, он вышел из куколки одним из первых, её полет быстрый и роскошный.  

«Главное, чтобы бабочки ели и пили, тогда они будут жить до 2 недель, так коротка жизнь бабочки», - говорит директор музея Елена Шарипова. Она ухаживает за своими подопечными, как за малыми детьми. На ярких листочках, имитирующих цветы, разложены кусочки апельсинов, бананов, в блюдцах медовая водичка.  До выставки Елена Ивановна изучила много литературы о бабочках и с удовольствием рассказывает о каждой из них. Очень интересно наблюдать, как происходит процесс   выхода бабочки из куколки, она помогает себе лапками. Вначале крылья её сморщенные, затем   она их расправляет и почти полдня сушит.

Все это очень интересно особенно детям. Организаторы выставки ожидают, что в ближайшие дни  бабочек будет еще больше.  Ждут появления павлиноглазки Атлас, бабочки-Совы, Морфо Пелаиды и других.  Сейчас же можно полюбоваться на  10 бабочек:  Идею Белую, Орнитоперу  Золотистую и других -  с каждым часом их становится все больше. 

Выставка будет работать с 8   по 22 ноября ежедневно кроме воскресенья. 

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика