Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 15:07 Молодежь Чувашии выбирает здоровый образ жизни

00:00 03 ноября 2010 г.

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» набирает обороты. В октябре и начале ноября текущего года  на уровне муниципалитетов проведено около 10 тысяч физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий, дней и уроков здоровья, информационно-пропагандистских площадок, акций, научно-просветительских конференций, семинаров-тренингов, круглых столов, пресс-конференций, ток-шоу с участием известных людей республики, выступающих в поддержку здорового образа жизни и других интерактивных мероприятий.

Так, например, в Алатырском районе для учащихся начальных классов Первомайской средней общеобразовательной школы проведены «Весёлые старты», Кувакинской средней школы - деловая игра-конференция на тему «Нет – курению!». Также волонтерами Алтышевской средней школы для учащихся начальных классов проведено внеклассное мероприятие по здоровому образу жизни «Путешествие по стране «Неболейка!». В Первомайской средней общеобразовательной школе состоялся дружеский матч по мини-футболу среди учащихся 5-8 классов, среди старшеклассников состоялись соревнования по баскетболу. В Первомайской модельной библиотеке прошел урок - размышление с учащимися 9 - 10 классов «Я никогда не буду курить».  В Междуреченской модельной библиотеке для учащихся старшего школьного возраста проведена беседа на тему: «Наше здоровье в наших руках».  В Кирской модельной библиотеке прошёл брейн-ринг по теме «Курение или здоровье – выбор за вами!» среди подростков старшего школьного возраста. В физкультурно-спортивном комплексе села Атрать «Мечта» прошли зональные соревнования по баскетболу в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. В  Сурско-Майданской сельской библиотеке оформлена книжная – выставка «Враги красоты и здоровья» для подростков.

В Аликовском районе в Тенеевской основной общеобразовательной школе в 9 классе проводилось открытое  классное коллективное творческое дело «Скажем «нет!» сигарете и наркотикам». Сотрудниками Аликовской районной детской библиотеки организована книжная выставка «Здоровый образ жизни в каждую семью». В Крымзарайкинском центре досуга проведена тематическая дискотека с конкурсно-игровой программой о здоровом образе жизни. В школьной библиотеке Чувашско-Сорминской школы состоялась выставка «Будьте здоровы!».

В Батыревском районе в Шыгырданской средней общеобразовательной школе №2 прошла беседа с участием старшеклассников на тему «Вред никотина и алкоголя», состоялись соревнования по баскетболу. В Первомайской средней общеобразовательной школе  завершились соревнования баскетболистов - юношей 9-11 классов. В 8 классе Норваш Шигалинской средней общеобразовательной школы проведен урок на тему: «Влияние алкоголя и наркотических веществ на функции головного мозга». «Быстрее, выше и точнее» - под таким девизом защищали честь школы две команды Большечеменевская средней общеобразовательной школы на первенстве района по баскетболу. В Шыгырданской средней общеобразовательной школе прошло первенство школы по мини-футболу среди учащихся 6-7 классов. Легкоатлеты Первомайской средней общеобразовательной школы приняли участие в соревнованиях под названием «Нагаткинская миля», проходившем в Ульяновске. В Подлесно – Шигалинской модельной библиотеке прошла выставка книг, журналов по проблемам организации профилактической работы и формирования здорового образа жизни среди учащихся школ и молодежи.

В Ибресинском районе  в  Буинской  библиотеке «Семейного чтения» организована книжная выставка «Семья – родители – дети», где содержится полезная информация для всей семьи. В образовательных учреждениях с октября по декабрь 2010 года запланировано проведение интернет-уроков по антинаркотической тематике.

В Канашском районе волонтеры Шихазанской средней общеобразовательной школы провели ряд мероприятий с учащимися 9-ых классов на тему: «Модно быть здоровым», тренинг с учащимися 7-ых классов на тему: «Здоровье нации - залог успеха». В Кармамейской основной общеобразовательной школе  проведены классные часы по теме: «Гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний». В Сиделевском доме культуры состоялась большая спортивно-игровая программа «Хочешь быть здоровым – будь им». В Байгильдинской сельской модельной библиотеке прошел тематический час «Вся правда о наркотиках». В Новошальтямской модельной библиотеке оформлена книжная выставка «Спид тěлěрмест». 

В Комсомольском районе в Чичканской основной общеобразовательной школе  среди учащихся 5 классов прошел конкурс сочинений на тему: «Мой любимый вид спорта».

В Красночетайском районе на очередном заседании антинаркотической комиссии Красночетайского района обсудили вопрос о пресечении оборота курительных смесей на территории района.

В Мариинско-Посадском районе с учащимися, посещающими группу продленного дня, проведена занимательная викторина и конкурс рисунков «Не хочу болеть!».

В Порецком районе состоялся круглый стол на тему «Быть здоровым – жить в радости» и др.

Команда баскетболистов Урмарской средней общеобразовательной школы Урмарского района заняла I место на Республиканских зональных соревнованиях (1/16 финала I этап) по баскетболу в Зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. В Чубаевской основной общеобразовательной школе  прошло первенство Урмарского района по настольному теннису среди девушек и юношей в зачет 4 Спартакиады школьников на Кубок главы амдинистрации Урмарского района. С 22 по 24 октября в итальянском городе Каорле на берегу Средиземного моря прошел 7-й Молодежный Чемпионат Мира по каратэ WKC. В  составе сборной команды Российской Федерации команды была юная спортсменка  Дома  детского творчества Урмарского района - Павлова Ксения, которая в своей возрастной категории 10-11 лет  завоевала 2 место. Также защищая честь  Российской Федерации, выступала на этом соревновании Григорьева Людмила из с. Шигали Урмарского района, и среди девушек 16-17 лет она по индивидуальному ката и кумитэ завоевала 5 и 6 места в турнирной таблице.  

В Цивильском районе в Цивильской средней общеобразовательной школе № 1 состоялись соревнования по теннису среди школьников. В Малоянгорчинской основной общеобразовательной школе состоялся  урок чувашского языка «Сывлâх вâл – тупра, âна мêн пêчêкрен упра». В Михайловской основной общеобразовательной школе  прошли  беседы «Чистый воздух – залог здоровья», «Гигиена умственного труда», «Как сохранить улыбку здоровой». В средней общеобразовательной школе п. Опытный прошли соревнования по футболу среди 5-6 классов.

В Чебоксарском районе  прошли соревнования по настольному теннису в зачет Спартакиады школьников Чебоксарского района среди средних общеобразовательных школ.

В Шемуршинском районе волонтеры Шемуршинской средней общеобразовательной школы провели  конкурс агитспектаклей о здоровом образе жизни среди учащихся 1-4 классов.

В Шумерлинском районе в Егоркинской средней общеобразовательной школе традиционно проводился осенний кросс и все ученики с 1 по 11 класс после уроков дружно вышли на стадион. В 6 классе Краснооктябрьской средней общеобразовательной школе была проведена беседа по здоровому образу жизни. В Ходарской гимназии им. И.Н.Ульянова учащиеся 8б класса для своих сверстников провели мастер-классы «Знаешь сам - расскажи другому» по формированию навыков здорового образа жизни, профилактике употребления психоактивных веществ. В Торханской основной  общеобразовательной школе среди начальных классах проводились весёлые старты под девизом «Слава смелым и умелым!».

В Ядринском районе в средней общеобразовательной школе №2 г.Ядрин в 8 классе прошел интернет-урок «Имею право знать!» в целях выработки у молодежи негативного отношения к психоактивным веществам. Среди учащихся 1-4 классов средней общеобразовательной школы №2  прошел конкурс рисунков «Мы рисуем здоровье».

В Яльчикском районе  в культурно - досуговом центре состоялся семинар работников клубных учреждений района на тему «Работа учреждений культуры по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи».

В Янтиковском районе прошел 1 этап зональных  республиканских соревнований по баскетболу среди юношей в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. 28 октября прошел 1-й этап республиканских соревнований по настольному теннису в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской    Республики.

В городе Шумерля в классном уголке 5б класса средней общеобразовательной школы №1 состоялась выставка рисунков «В моде – здоровый образ жизни». В студии «Кудесница»  прошло занятие на тему: «Поговорим об алкоголе», в студии «Лидер» Дома детского творчества  прошло занятие  на тему «Я здоровье берегу». Команда, состоящая из воспитанников шахматной секции «Дебют» города Шумерля, заняла III-е место и завоевала право на продолжение борьбы в полуфинальных играх республиканских соревнований по шахматам в зачет XIII Спартакиады школьников на Кубок Президента Чувашской Республики. Также сотрудники милиции из службы по делам несовершеннолетних провели в образовательных учреждениях города Шумерля серию профилактических бесед и т.д.

В городе Новочебоксарск стартовала VIII Спартакиада  учащихся средних специальных учебных заведений и профессиональных училищ в 2010-2011 учебном году. Спартакиада проводится по следующим видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол, лыжные гонки, плавание, легкая атлетика.

В городе Чебоксары специалисты Дома культуры «Южный» провели выездное мероприятие в средней общеобразовательной школе №3, которое представляло собой лекцию и показ видеороликов о вреде курения. В спортивных залах общеобразовательных школ №№ 38 и 55 завершились финальные игры первенства Калининского района по баскетболу среди девушек и юношей общеобразовательных школ под девизом «Спорт против наркотиков» и т.д.

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни» продлится до 1 декабря 2010 года.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика