Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 13:48 Чувашия поделилась опытом борьбы с табакокурением

00:00 04 октября 2010 г.

Председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, здравоохранению, физической культуре и спорту Ольга Зайцева и исполнительный директор Фонда «Чувашия» Михаил Федотов по приглашению ВОЗ приняли участие в работе международного симпозиума «Свободные от табачного дыма г. Сочи и Краснодарский край. Выделение неоспоримых преимуществ и преодоление проблем», проходившего 29-30 сентября в г. Сочи.

 

В работе симпозиума приняли участие представители ВОЗ, Минздравсоцразвития России, Комитета ГД РФ по охране здоровья, Законодательного Собрания Краснодарского края, Международного союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниями легких, Всемирного фонда охраны здоровья легких, Международной конфедерации обществ потребителей и др.

Участники от Чувашской Республики представили доклад на тему «Реализация политики по запрету курения в регионах: пример успешного государственно-частного партнерства в Чувашии».

В республике немало делается для того, чтобы победить эпидемию табакокурения. На региональном уровне реализация антитабачной политики в Чувашии осуществляется в рамках Указа Президента Чувашской Республики от 31 мая 2010 г. № 68 «О дополнительных мерах по профилактике курения табака в Чувашской Республике», Республиканской целевой программы «Профилактика потребления табака и табачных изделий в Чувашской Республике на 2009–2011 годы», Республиканской целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Чувашской Республики (2010–2012 годы)» и общественного проекта «Чувашия без табака» Некоммерческой организации Фонда поддержки социальных и культурных программ Чувашии.

В целях координированной и эффективной реализации антитабачной политики в республике в январе 2010 года в Чувашии  подписан Меморандум о сотрудничестве между ведущими министерствами, административными и надзорными органами, ГТРК «Чувашия», Фондом «Чувашия», советом ректоров вузов, республиканским советом профсоюзов. Участники, подписывая и присоединяясь к Меморандуму, отмечали, что данное соглашение призвано дать импульс проведению единой антитабачной политики, и каждая сторона понимает возможность вклада в решение социальных задач ради обеспечения достойного качества жизни жителей республики.

По Чувашии собрано более 130 тысяч подписей за  ужесточение законодательства против  табакокурения, запрещение курения в организациях здравоохранения, образования, культуры и спорта, иных общественных местах. Развернуто добровольческое молодежное антитабачное движение.

Традиционным в республике стал ежегодный республиканский форум «Чувашия без табака», собирающий более полутысячи человек - представителей  органов государственной власти и местного самоуправления, медицинских и образовательных учреждений, предприятий и общественных организаций, участников добровольческих объединений. Именно в таком широком формате активисты антитабачного движения видят пути решения проблем в борьбе с эпидемией табакокурения.

Не остаются в стороне и бизнес-структуры Чувашии. Многие крупные компании осознают свою ответственность за поддержание здоровья своих работников и инвестируют существенные вложения в развитие здоровьесберегающих программ. Так, на ведущих предприятиях республики активно ведется работа по ограничению курения табака: на предприятиях изданы приказы об ограничении курения табака (предприятия АБС Электро, ООО «ККУ Концерн «Тракторные заводы», ОАО «ВТК», ООО «КААЗ», ОАО «Завод «Электроприбор» и др.), места для курения в большинстве случаев определены вне помещений, проводятся альтернативные физкультурно-спортивные мероприятия. Политика в отношении курения определена и закреплена в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятий, а меры поощрения некурящих и стимулирующие курящих к отказу от пагубной привычки включены в коллективные и индивидуальные трудовые договора.

Эффективное противодействие распространению курения на региональном уровне предполагает интеграцию соответствующих стратегий и программ в деятельность всех ветвей власти, а также согласование их деятельности единым координирующим органом соответствующего уровня с межведомственными полномочиями с участием представителей других секторов (бизнес, общественные организации). С этой целью в августе 2010 года Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики создан Координационный совет по борьбе против табака при Минздравсоцразвития Чувашии.

Победить это опасное зло, можно только объединившись всем миром и сказав решительное «нет» никотиновому засилью.  Здесь широкое поле деятельности открывается и перед государственной властью, и перед органами муниципальных образований, самоуправления граждан и общественными объединениями.

Руководство Чувашии давно пришло к пониманию того, что межотраслевое сотрудничество, объединение знаний и опыта различных секторов общества, готовность использовать лучшие примеры – ключевой фактор успеха в реализации социально-значимых программ. Только объединение усилий государства, некоммерческого, частного сектора позволит добиться реальных результатов.

 

Опыт республики в реализации антитабачной политики отмечен представителями ВОЗ, депутатами Государственной Думы Российской Федерации как один из эффективных и вызывает неподдельный интерес в регионах России. Участники симпозиума отметили, что такие примеры помогут расширить знания в области борьбы против табакокурения, благодаря участию в симпозиуме представителей Чувашии - донести сведения в области здравоохранения и тем самым принести пользу как регионам, так и  Российской Федерации в целом.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика