Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 16:18 Вердикт комиссии «москвичей»: акция «Молодежь за здоровый образ жизни» – важнейшее направление профилактики наркомании

00:00 10 сентября 2010 г.

16:18 Вердикт комиссии «москвичей»: акция «Молодежь за здоровый образ жизни» – важнейшее направление профилактики наркомании

Убедительно, доходчиво, с яркими примерами выступающих и демонстрацией слайдов о профилактике правонарушений против здоровья населения проведено выездное заседание антинаркотической комиссии в Московском районе г.Чебоксары на базе  РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Проведение подобных антинаркотических форумов является хорошей и доброй традицией «москвичей», позволяющей подробнее познакомиться с деятельностью того или иного учреждения по профилактике правонарушений против здоровья населения.

Под руководством главы администрации района, председателя антинаркотической комиссии Андрея Петрова обсуждена деятельность субъектов профилактики по формированию здорового образа жизни в молодежной среде, работа по профилактике потребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних и их родителей «группы риска», а также реализация республиканской программы по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Первой на заседании комиссии предоставлено слово врачу-наркологу Лидии Григорьевой, обслуживающей воспитанников РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары». Представитель Гиппократа отметила, что приоритетным направлением деятельности наркологической службы является не только совершенствование системы раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации наркологической патологии, но и участие в рамках внутриведомственного взаимодействия в создании новой социальной модели здоровья, которая направлена на формирование здорового образа жизни и проведение профилактических мероприятий. С учетом этих критериев, на базе учреждения социальной реабилитации психиатрами-наркологами организован консультативный прием несовершеннолетних и их родителей по проблемам алкогольной и наркотической зависимости. Так, в текущем году медиками по антинаркотической тематике проведено 57 занятий с несовершеннолетними и их родителями, оказана медицинская и психологическая помощь 14 лицам, оказавшимся в зоне наркотического и алкогольного влияния.

О состоянии работы по профилактике правонарушений против здоровья населения среди воспитанников «РГУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Московского района г. Чебоксары» доложила директор учреждения Елена Гордеева. В частности, она сообщила, что в стенах учреждения разработаны и реализуются комплексные планы профилактических мероприятий, выполнение которых направлено на формирование здорового образа жизни воспитанников, а также профилактику психоактивных веществ среди родителей. В этих целях, на базе Центра организованы семейные праздники под условными названиями «Крепкая семья – крепкая держава», «Мы дети солнца», «Здравствуй, школа», «Новый год», на которых приняли участие более 3 тысяч человек. На базе Центра успешно функционирует школа примирения. Основной целью института примирения является оказание помощи несовершеннолетним и их родителям, сотрудникам учреждения в разрешении конфликтных ситуаций на основе принципов восстановительного правосудия. Так что, имеющийся профилактический потенциал учреждения социальной реабилитации позволит успешно бороться с наркоманией.

Заместитель директора МУДОД «Дом детского творчества Московского района г. Чебоксары» Ирина Илларионова проинформировала о проводимой работе по профилактике наркомании среди детей и их родителей в стенах учреждения детского творчества. В своем выступлении Ирина Юрьевна отметила положительные тенденции в профилактической работе. Эта деятельность ориентирована на проведение здоровьесберегающих акций, тренингов, спортивных и культурно-массовых мероприятий. Вся эта профилактическая технология реализуется в виде всевозможных лекций, антинаркотических выступлений перед аудиторией, проводимыми специалистами лечебно-профилактических учреждений, спортивно-массовых мероприятий в подростковой среде. В шести подростковых клубах МОУДОД «Дом детского творчества» работают консультативные пункты «Доверие», где каждый месяц ребята и их родители встречаются со специалистами правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и социальных служб. Так, в подростковом клубе «Дружба» реализуется авторская программа педагога-организатора Марины Петровой «Девичья гостиная». Всего в  текущем году на базе данного очага образования проведено 47 занятий по антинаркотической тематике с общим охватом более двух тысяч учащихся.

На форуме по вопросам проведения межведомственной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в рамках антинаркотической республиканской программы выступил главный специалист-эксперт по делам молодежи Никита Бурашников. Никита Геннадьевич отметил, что в рамках антинаркотической акции субъектами профилактики предполагается охватить превентивными мероприятиями более тридцати тысяч несовершеннолетних и учащейся молодежи, обучающихся на территории района. На предприятиях различной формы собственности предусматривается установление социальных рекламных блоков о вреде потребления наркотиков. По данной тематике во всех школах и учреждениях внешкольного образования района организованы конкурсы плакатов под девизом: «Скажем жизни «Да», а  наркотикам – «нет!».

Вот уже третий год в районе успешно ведёт свою работу Молодёжная социальная служба для работы с молодёжью «группы риска». Основной задачей этой службы является оказание квалифицированной, бесплатной специализированной социальной, психологической, консультационной (в т.ч. по трудоустройству и получению образования), медицинской, духовно-культурной помощи молодежи из «группы риска». В ходе совместной работы оказана социально-правовая помощь сотни лицам, оказавшимся в зоне алкогольного и наркотического влияния. Так, с помощью института волонтеров в текущем году 18 молодым гражданам из «группы риска» оказано содействие в получении паспортов и регистрации, 29 – в продолжении учебы, 17 – в трудоустройстве.

Подполковник полиции Управления ФСКН РФ по ЧР Елена Романова ознакомила присутствующих основными задачами органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Начальник отдела наркополицейских с приведением конкретных примеров ознакомила присутствующих с криминогенной ситуацией в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. На совещании принято решение осуществлять комплекс мероприятий по пропаганде здорового образа жизни в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни». В рамках данной акции во всех микрорайонах, в том числе поселках Сосновка, Северный и дер. Чандрово, будут созданы и обновлены социальные паспорта на семей, оказавшихся в зоне наркотического влияния. Одновременно совместно с правоохранительными органами запланировано проведение мероприятий «Фармацевт» по проверке работы торговых объектов и аптек, в которых реализуются алкогольные напитки и психоактивные препараты. В Доме культуры «Салют» для несовершеннолетних и молодежи предусмотрен показ видеофильмов о вреде наркомании и т.д.

Подводя итоги состоявшего разговора, председатель антинаркотической комиссии, глава администрации района Андрей Петров отметил, что только совместными усилиями всего общества мы можем уберечь подрастающее поколение. В этом аспекте необходимо увеличить количество и качество антинаркотических, антиалкогольных и антитабачных мероприятий; максимально вовлечь детей «группы риска» в работу внешкольных учреждений и дополнительного образования; повысить уровень занятости подростков и молодежи во внеурочное и вечернее время.

Предлагаемые мероприятия, по мнению экспертов, создадут более полную комплексную систему мер профилактики правонарушений против здоровья населения и будут способствовать снижению напряженности, связанной с проблемой наркомании среди молодежи.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика