Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Поздравление Президента Чувашии Николая Федорова с Днем семьи, любви и верности

00:00 08 июля 2010 г.

Хаклă ентешĕмĕрсем!  Дорогие соотечественники!

Поздравляю вас с Днем семьи, любви и верности!

Этот светлый и красивый праздник имеет глубокую историю и добрые традиции, связанные с почитанием памяти святых благоверных Петра и Февронии – покровителей семьи и домашнего очага. «Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье – защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережете семью, обережете детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда», - писал в своем «Завещании чувашскому народу» великий Просветитель и Учитель Иван Яковлевич Яковлев. Союз двух верных сердец, скрепленный узами любви и прочной духовной связью, создает самое лучшее, что может быть в жизни человека, – семью, в которой царят взаимопонимание, уважение, поддержка. Это высшая человеческая ценность, сохранение которой является главной задачей государства и общества. В семейном кругу закладываются  характер и идеалы человека, формируется личность, дети знакомятся с понятиями радости и счастья, заботы и внимания, начинают ощущать чувство родства, теплоту человеческих отношений, любовь и доверие.

«Юрату йĕрне юр та шăлмасть, шыв та илмест» – теççĕ халăхра - «Тропу любви и снегом не заметет, и водою не затопит», - гласит народная мудрость. Только глубокие чувства помогают нам преодолеть все проблемы и трудности, дают уверенность в завтрашнем дне, мобилизуют на достижение успеха в жизни, заставляют работать над собой и постоянно самосовершенствоваться.

От того, насколько будет крепка семья ­­– ячейка общества, зависит будущее Чувашии, ее устойчивое развитие. В республике многое делается для укрепления института семьи, материнства и детства: действует  программа государственной поддержки молодых семей, проводится работа по повышению доступности услуг дошкольного образования, реализуется ряд пилотных проектов в сфере образования, оснащенные телемедицинскими технологиями офисы семейного врача и новые специализированные медицинские центры открывают доступ к высокотехнологичной помощи. Построены модельные библиотеки, великолепные дворцы спорта с бассейнами, современные школы, создана сеть учреждений социального обслуживания, благодаря которым различные виды услуг получают сотни  тысяч семей.

Доброй традицией стало ежегодное проведение республиканского конкурса «Семья Года» и слета трудовых династий. Совсем недавно в республике  учреждена новая государственная награда -  орден «За любовь и верность». Признателен всем, кто неустанно трудится во благо укрепления семьи и семейных ценностей, воспитания у молодежи благородных стремлений к проявлению заботы и  понимания, милосердия и сострадания, верности и преданности.

Желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, бодрости духа, удачи в добрых начинаниях,  взаимопонимания, счастья и любви!

       

                                                              

Президент

Чувашской Республики                                                                                     Н.В. Федоров

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика