Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Из выступления Президента Чувашии Н.Федорова на круглом столе «Чувашия - наш общий дом»

00:00 17 июня 2010 г.

Хисеплĕ ентешĕмĕрсем, тăванăмăрсем!

Уважаемые участники круглого стола!

 

В этом году мы отмечаем историческую дату: автономии Чувашии 90 лет. Можно сказать, что весь 1920 год в политической жизни чувашей был посвящен этой теме.

В начале 1920 года состоялась встреча руководителей Чувашского отдела Наркомнаца РСФСР (Д.С. Эльменя, Л.М. Лукина, В.А. Алексеева) с В.И. Лениным, на которой обсуждался вопрос о выделении чувашей в национальную административно-территориальную единицу. Председатель Совнаркома, уроженец Симбирска, хорошо знавший чувашей, в том числе благодаря дружбе своего отца с известным просветителем И.Я. Яковлевым, предложил создать сразу же республику, причем с центром в г. Симбирск. В ответ Даниил Семенович Эльмень высказался, что «слово республика понимается местными работниками как отделение от РСФСР, тогда как чуваши, Владимир Ильич, хотят быть только в составе Россий­ской Федерации, к тому же для образования республики среди чуваш пока нет достаточного количества подготовленных кадров...».

История не знает сослагательного наклонения, поэтому не буду предполагать и рассуждать, как бы развивалась Чувашия, если бы чувашская делегация приняла предложение Ленина.

Отмечу исторический факт: 24 июня 1920 года ВЦИК и СНК приняли декрет «Об Автономной Чувашской области». В декрете указывалось: «Образовать Автономную Чувашскую область, как часть РСФСР с административным центром в г. Чебоксары».

Стоит заметить, что начиная с 1922 года руково­дители Чувашской автономной области ставили перед Центром вопрос о преобразовании ее в республику с центром в Симбирске, но, как говорят в народе, поезд ушел...

Возвращаясь к сегодняшним дням, хочу подчеркнуть: важно и символично, что в преддверии праздника в этом зале собрались  руководители национально-культурных объединений и разных конфессий, ученые, журналисты – творческие, энергичные, неравнодушные к судьбе республики люди самых разных национальностей. Ибо ключевая идея мероприятия под девизом  «Чувашия - наш общий дом» отражает суть нашего мироздания, в основе которого заложены единство, согласие и взаимопонимание живущих в Чувашии. В дружной семье под названием «Чувашия» в настоящее время живут представители 97 национальностей и 9 этнических групп, 12 различных конфессий и деноминаций.

Известный древнеримский политический деятель, оратор и писатель Цицерон в свое время подметил, «в мире нет ничего лучше и приятнее дружбы: без нее мир словно лишился бы солнца». Говоря о вечных ценностях, важно помнить необходимость неустанного укрепления добрых отношений между людьми, последовательность, взвешенность и ответственность в поиске совместных решений. Дух диалога, элементарная забота и внимание, всемерная поддержка и уважение друг к другу творят чудеса, создают условия для  вдохновенного труда и созидания, наполняют жизнь глубоким смыслом и человеческим счастьем.

Создание чувашской государственности дало мощный импульс развитию качественно новых позитивных преобразований, позволило превратить Чувашию в инновационную, конкурентоспособную республику с современными системами образования и здравоохранения, развитой общественной инфраструктурой. Благодаря талантливым, деятельным и искренне любящим родную землю людям республика сегодня является надежным партнером, признанным лидером в стране по целому ряду направлений модернизации экономики и социальной сферы, представляет интерес для инвесторов, имеет высокие кредитные рейтинги.

В Чувашии построена плотная сеть автомобильных дорог с твердым покрытием практически до каждого населенного пункта, осуществлена газификация, в городах и селах работают мирового класса офисы семейного врача, модельные библиотеки, возводятся  современные физкультурно-спортивные комплексы – дворцы спорта и культуры с бассейнами. Проводится большая работа по обеспечению жителей Чувашии качественной питьевой водой. Несмотря на кризисы развивается экономика, в производства внедряются инновационные технологии. На днях в Канаше запустим в опытно-промышленную эксплуатацию современнейший, снова по мировым меркам, завод по производству вагонов нового поколения. В Новочебоксарске полным ходом идет строительство завода солнечных батарей. Этот проект ознаменовал начало создания новой отрасли промышленности для всей России – солнечной энергетики. Для нас, живущих в Чувашии по формуле  «экология – основа политики и ориентир для экономики», особое значение имеет решение Председателя Правительства страны о завершении проектных работ по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до подпорного уровня 68 метров.  

В соответствии с известным Указом модернизируются и оснащаются современным оборудованием сельские учреждения культуры. Новый облик и новое качество обрела Национальная библиотека. Сегодня в ней созданы все условия для организации работы по мировым стандартам, проведения тренингов, официальных встреч и пресс-конференций, обучения современным информационным технологиям. Оснащены места для работы слабовидящих жителей республики. Общая площадь здания увеличилась более чем в два раза.

 

Думаю, что вы сами замечаете, как с каждым годом наш общий дом, Чувашия, становится еще привлекательнее. «Секрет» успеха прост – не лениться, постоянно учиться, вести здоровый образ жизни, любить свою землю-матушку. Именно это позволяет нам смело мечтать и воплощать задуманное в жизнь, достигать самых амбициозных результатов, демонстрировать пример эффективного управления, максимальную прозрачность использования бюджетных средств. Лидерство Чувашии и в этих направлениях подтверждают исследования и мониторинги, постоянно проводимые федеральным центром.

Время постоянно ставит перед нами новые задачи. Но главное в том, что мы должны ценить мир и стабильность, которые имеем. Помнить Духовное завещание великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, его слова: «Пěр-пěринпе сапăр пулăр, çукшăн-пуршăн чашкăрса çÿресрен, харкашасран аякка тарăр… Килěшсе ěçленě ěç пысăк усăллă – çакна пěлсе тăрăр, ун пек ěçе юратăр. Чăн пěчěккě ěçе те пит пикенсе, юратса ěçлěр», «Будьте дружны между собой, избегайте мелких счетов и распрей... верьте в силу мирного труда и любите его. Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью...»

Наш общий долг - воспитать достойную смену истинных и деятельных патриотов республики. Важно, чтобы подрастающее поколение не забывало о своих корнях, помнило историю родной республики, умело хранить и приумножать лучшие народные традиции. Ведь чтобы успешно войти в завтрашний день, необходимо знать уроки прошлого. Уверен, сочетая опыт и инновации, понимая друг друга и поддерживая друг друга, вместе мы достигнем намеченных целей! Желаю всем  доброго здоровья, дальнейших успехов, плодотворной работы, новых свершений, благополучия и счастья!

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика