Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » 15:20 Завтра состоится творческий вечер заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рената Хариса.

00:00 12 февраля 2002 г.

13 февраля 2002 года в 18 часов в Чувашском государственном театре кукол состоится твор-ческий вечер заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, лауреата Государст-венной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, поэта Рената Хариса, в котором примут участие известные поэты и писатели Чувашии и Татарстана, деятели культуры и искусства, ведущие творческие коллективы республики. Ренат Харис (Харисов Ренат Магсумович) - талантливый татарский поэт, критик, один из ведущих писателей Республики Татарстан, автор 32 книг стихов и поэм, издан-ных на татарском, башкирском, чувашском и русском языках. Им написаны поэмы «Джа-лильцы», «Художник», «Камиль Якубов», «Седлание коня», «Мулланур», сборники сти-хов «Сабантуй», «Русские ворота», «Войди в дом мой», «Присядь к очагу моему», «Пока-тился мой клубок», «Листья», «Навстречу ветру». Его творчество тесно связано с татар-ской литературой и фольклором. Произведения Рената Хариса широко известны российскому читателю и читателям стран СНГ. Его книги увидели свет в издательствах «Советский писатель», «Молодая гвардия», «Современник», «Советская Россия», Башкирском книжном издательстве. Сти-хи печатались в журналах: «Новый мир», «Молодая гвардия», «Юность». Многолетними узами дружбы связан поэт с Чувашской Республикой. Он - один са-мых активных организаторов и участников праздников чувашской и татарской литерату-ры и культуры, как в Татарстане, так и в Чувашской Республике. Он был инициатором возрождения в Казани республиканской газеты «Сувар» на чувашском языке (бывшая га-зета «Херле ялав») и стал победителем конкурса на лучшее название этой газеты. Ренат Харис много и плодотворно переводит с чувашского языка. Им переведены на татарский язык произведения народных поэтов Чувашии П. Хузангая, Я.Ухсая, Ю.Семендера, П.Афанасьева. В 1995 году Чувашское книжное издательство выпустило книгу стихов и поэм Рената Хариса «Юрату сукмаке» (Тропинка любви) в переводе ве-дущих чувашских поэтов. Его поэмы и стихотворения опубликованы в республиканских журналах «Ялав», «Таван Атал». Поэт и сегодня поддерживает тесную связь с деятелями литературы и искусства Чувашской Республики. В 1984 году он награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Чувашской АССР.

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика