Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетит в Татарстане праздник чувашской культуры «Уяв»

09:54 06 июля 2019 г.

6 июля Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев находится в Республике Татарстан. В программе Главы Чувашии – встреча с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, а также посещение праздника чувашской культуры «Уяв», который состоится в Аксубаевском районе республики.

Планируется, что в праздничных мероприятиях примут участие более 40 творческих коллективов из Татарстана, Чувашии, Башкортостана и Самарской области. Гости праздника смогут ознакомиться с бытом чувашского народа, поучаствовать в церемонии новоселья в усадьбе «Чǎваш ҫурчӗ», продегустировать чувашский квас на фестивале лучших мастеров по приготовлению национального напитка «сǎра» и чувашскую уху в доме рыбака «Пулǎҫǎн ҫурчӗ», а позже – присоединиться к большому красочному хороводу «Уяв». На разнообразных площадках состоятся мастер-классы, творческие состязания частушечников, гармонистов, выставка изделий декоративно-прикладного искусства и многое другое.

«Уяв» – праздник народных традиций и обычаев, в его основе лежат молодежные игры и хороводы. Как правило, они начинались с появлением первых всходов и завершались с наступлением сенокосной поры. Первоначально слово «уяв» означало просто соблюдение традиционной обрядовой жизни, а позднее так стали называть любой праздник, любое обрядовое торжество.

На сегодняшний день в Татарстане проживает 116,3 тыс. чувашей, это третья по численности этническая группа в республике после татар и русских. Обучение на родном языке ведется в 95 чувашских школах. В республике существует более 100 чувашских фольклорных коллективов.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика