Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Чебоксарском районе состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам в сфере имущественных отношений

16:21 15 марта 2019 г.

15 марта 2019 года в администрации Чебоксарского района министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева провела рабочее совещание по актуальным вопросам в сфере имущественных и земельных отношений.

С первым заместителем главы администрации Чебоксарского района Зоей Масловой,  главой Чебоксарского района, председателем районного Собрания депутатов Николаем Хорасевым и ответственными специалистами в сфере имущества администрации района обсуждены вопросы погашения задолженности по арендным платежам за использование объектов муниципальной собственности. В совещании также приняли участие представитель прокуратуры Чебоксарского района, судебный пристав-исполнитель Чебоксарского районного отдела судебных приставов, арендаторы-должники. Данный вопрос имеет особое значение, так как аренда муниципального имущества является одним из основных источников пополнения муниципального бюджета. В ходе совещания выработан алгоритм действий по взысканию задолженности по аренде муниципального имущества, даны рекомендации по проведению исковой работы. Наталья Тимофеева отметила, что в рамках данной работы администрациям муниципальных образований необходимо не допускать просрочки по подаче исковых заявлений о взыскании арендных платежей, отслеживать ход исполнительного производства, предусмотреть обеспечительные меры. Работа должна носить плановый характер, задолженность по аренде не должна накапливаться.

Также на рабочем совещании рассмотрены вопросы формирования перечня объектов недвижимости для последующего налогообложения. Напомним, Минюстом Чувашии сформирован предварительный перечень объектов недвижимого имущества на 2020 год, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость. К таким объектам относятся административно-деловые и торговые центры, помещения в них, а также нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Данный перечень размещен в баннере «Налог от кадастровой стоимости» на официальном сайте Минюста Чувашии. В 2019 году начиная с апреля специалисты министерства проведут обследование объектов недвижимости по их фактическому виду использования. Министр Наталья Тимофеева отметила, что в случае несогласия с результатами обследования собственник объекта недвижимости вправе в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования в досудебном порядке обратиться в Межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений.

Кроме того, в ходе совещания затронуты вопросы по проведению выверки существующих баз для льготного налогообложения объектов недвижимости, в том числе земельных участков, на территории Чувашской Республики на 2018-2019 годы. В республике утверждена «дорожная карта», предусматривающая проведение органами местного самоуправления комплекса мероприятий по инвентаризации объектов недвижимости с уточнением их адресов, на которые в установленном порядке не зарегистрировано право собственности и которые не поставлены на государственный кадастровый учет.

Наталья Тимофеева, подводя итог совещания, рекомендовала администрации Чебоксарского района вести качественный учет муниципального имущества, в том числе в автоматизированной программе, в которой должна быть учтена вся документация, дала разъяснения по проведению информационной работы среди населения о необходимости государственной регистрации права собственности на принадлежащие им объекты недвижимости.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика