Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Михаил Игнатьев встретился с участниками финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

18:55 29 августа 2018 г.

 Сборная Чувашии по итогам участия в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills завоевала 7 медалей, заняв 14-ое общекомандное место среди 70 регионов России. Заключительный этап чемпионата проходил в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа 2018 года.

29 августа Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев подписал распоряжение о присуждении денежных поощрений победителю и призерам национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс». Денежные поощрения также получат и их наставники.

В этот же день руководитель региона в Доме Правительства провел встречу с участниками финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы». На встрече также присутствовали руководители и преподаватели колледжей и техникумов.

Специалист Регионального координационного центра Союза «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)» в Чувашской Республике Анна Крюковская рассказала, что в заключительном этапе чемпионата республику представляла сборная команда в составе 10 участников, 10 экспертов и 1 тим-лидера. Чемпионат проходил по 63 компетенциям. 700 конкурсантов боролись за право называться лучшим в своей компетенции. Профессионализм ребят оценивали 700 экспертов. Студенты техникумов  и колледжей  Чувашии боролись за призовые места по 10 компетенциям: Кондитерское дело, Поварское дело, Флористика, Ресторанный сервис, Хлебопечение, Сантехника и отопление, Сухое строительство и штукатурные работы, Сетевое и системное администрирование, Промышленная автоматика, Кирпичная кладка.

Она отметила, что все участники успешно справились с заданиями, показали достойные результаты по всем компетенциям.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев поздравил участников и их наставников с победой и пожелал, чтобы они не останавливались на достигнутом. «Спрос на профессионалов на рынке труда растет», – акцентировал он. Руководитель региона добавил, что на рынке труда по-прежнему востребованы хорошо подготовленные специалисты в различных областях. Нужны также предприимчивые люди, которые могут организовать свое дело.

При этом он подчеркнул, что современное производство стремительно развивается, появляются новые компетенции, которые требуют от специалистов постоянного совершенствования профессионального уровня, приобретения новых навыков, освоения нового высокотехнологичного оборудования. «Интерес к выбранному делу никогда не должен пропадать. Будущее – в руках молодых профессионалов. Необходимо использовать все внутренние резервы, чтобы быть всегда на высоте», – добавил он. 

Отмечено, что Правительством республики поддерживается стремление техникумов и колледжей в подготовке востребованных специалистов, для этого создаются все условия. Хорошо зарекомендовали себя центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры прикладных квалификаций по кластерному принципу, Межрегиональный центр компетенций в области промышленных и инженерных технологий по направлению «Автоматизация, радиотехника и электроника».

Проводимая работа высоко оценена на Петербургском международном экономическом форуме: по результатам исследования «Индекс образовательной инфраструктуры российских регионов» Чувашская Республика стала лидером в сфере среднего профессионального образования.

Михаил Игнатьев констатировал, что сегодня большинство техникумов и колледжей Чувашии ведут подготовку кадров по наиболее востребованным и перспективным на рынке труда профессиям и специальностям. Развитая материально-техническая база позволяет правильно выстраивать учебный процесс с учетом спроса работодателей. Многие выпускники техникумов и колледжей успешно трудоустраиваются. «Мы создаем все условия для самореализации. Главное – должно быть желание побеждать и вера в собственные силы», – напутствовал он.

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов добавил, что за последние годы в систему профобразования республики инвестированы миллиарды рублей. Это стало хорошей поддержкой для повышения качества образования.

Директор Межрегионального центра компетенций – Чебоксарского электромеханического колледжа Минобразования Чувашии  Алексей Судленков отметил, что ежегодно  растет количество техникумов и колледжей Чувашии, принимающих участие в Национальном чемпионате «Молодые профессионалы». 

В ходе встречи ребята поделились своими впечатлениями от участия в чемпионате.

Студент Чебоксарского электромеханического колледжа Александр Мусатов, завоевавший золотую медаль по компетенции «Промышленная автоматика», рассказал, что благодаря базе, которая создана в родном колледже, он смог подготовиться к финалу, показать достойный результат.

Участники встречи также обсудили задачи по дальнейшему развитию производственной базы учебных заведений и повышению профессиональной подготовки востребованных специалистов.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Чăвашла

Официальный портал органов власти Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика