Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В администрации Аликовского района обсуждены вопросы создания доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения

16:25 18 мая 2017 г.

Инвалидность представляет собой социальный феномен, избежать которого не может ни одно общество. Каждое государство сообразно уровню своего развития, приоритетам и возможностям формирует систему мер поддержки инвалидов и других маломобильных групп населения, направленных на создание равных с другими гражданами возможностей реабилитации и участия в жизни общества в соответствии со ст. 7 Конституции РФ.

Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 №2181-р утверждена программа "Доступная среда" на 2011–2015 годы, целью которой и являлось формирование к 2016 году условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

18 мая в большом зале администрации Аликовского района состоялся круглый стол, в ходе которого были рассмотрены вопросы организации доступной среды для инвалидов. Мероприятие было организовано правлением Аликовской районной организации Всероссийского общества инвалидов. В нём приняли участие председатель Чувашской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых, заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта Петр Павлов, представители прокуратуры Аликовского, Моргаушского, Красночетайского, Ядринского районов и г. Канаш, председатели территориальных отделов общества инвалидов, главы сельских поселений и директора школ.

Участников круглого стола приветствовал заместитель главы администрации района по социальным вопросам Петр Павлов. Он отметил, что на объектах социальной инфраструктуры в рамках государственной программы «Доступная среда» проводятся мероприятия по обеспечению условий доступности этих учреждений для инвалидов.

«В Чувашско-Сорминской школе по данной программе провели огромные работы для обеспечения доступности образовательного учреждения для лиц с ограниченными возможностями. Прокуратура района относится серьезно к этой проблеме, отслеживает доступность, особенно бюджетных учреждений. Создание доступной среды для инвалидов на сегодняшний день остается одним их важных направлений деятельности администрации района, но вопрос обеспечения доступности учреждений для данной категории лиц остается достаточно серьезной.» - подметил Петр Петрович.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы. Председатель районной организации общества инвалидов Геннадий Деомидов вкратце ознакомил с деятельностью общественной организации, рассказал о целях и задачах организации.

Глава Яндобинского сельского поселения Анатолий Ананьев, директор ДЮСШ «Хелхем» Валерий Сергеев и директоры Чувашско-Сорминской и Яндобинской школ ознакомили присутствующих с организацией «Доступной среды» в учреждениях на территории поселения, спортивного комплекса и школ соответственно.

Представители прокуратуры Аликовского, Моргаушского, Красночетайского, Ядринского районов и г. Канаш уделили внимание вопросам правового обеспечения инвалидов, ознакомили с практикой проведения проверок на объектах социальной инфраструктуры и выявленных в ходе них правонарушениях, об ответственности за них.

Мероприятие было познавательным для всех. В ходе него участники круглого стола  смогли получить ответы на свои волнующие вопросы.

Подводя итоги совещания, председатель республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Кузьминых отметила актуальность рассмотренных вопросов, а также возможность их решения прямо на месте.

В завершение круглого стола был проведен мастер-класс по программе «Доступная среда».

К сведению: В районе проживают 1275 инвалидов, в том числе 102 ребенка. Людям с ограниченными возможностями здоровья, а также для маломобильных граждан необходимо создать все условия, чтобы они смогли чувствовать себя полноценными членами нашего общества. Чтобы любой из них смог иметь доступ в учреждения и организации, получить интересующую услугу и вернуться беспрепятственно домой. Вопросам создания безбарьерной среды для инвалидов в Российской Федерации в последние годы уделяется немалое внимание, в том числе и в Чувашской Республике.

Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов», предусматривает создание «Доступной среды» для инвалидов во всех сферах жизнедеятельности. Порядки обеспечения доступности с абсолютно конкретными требованиями и критериями должны быть приняты для всех видов транспорта, учреждений культуры, информации и связи, здравоохранения, образования, торговли, общественного питания, физкультуры и спорта, одним словом, во всех сферах жизни.

Фоторепортаж

Аликовский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика