Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Международный день музеев в этно-педагогическом музее школы №3 города Шумерли открылась выставка самоваров

13:51 18 мая 2017 г.

 

18 мая, в Международный день музеев, в МБОУ «СОШ №3» города Шумерли открылась выставка «О самоварах и не только…», посвященная культуре чая и традициям чаепития в России. 

Восточный напиток оказался настолько популярен, что скоро стал одним из символов русской кухни и русской самобытности, и повлек за собой появление другого неотъемлемого атрибута российского застолья – самовара. Первые упоминания о «водогрейном для чаю сосуде» относятся к 1740 году. 

Самовар, бывший символом зажиточности, домовитости, на протяжении всей своей истории так и не стал заурядным бытовым прибором на уровне кипятильника. Об этом свидетельствует потрясающее оригинальное художественное, технологическое разнообразие самоваров. Отдельный разговор – самовары для знати, они выставлялись на специализированных выставках. 

Век самовара оказался долгим, но остаться вне смены экономического уклада не получилось. Между тем говорить о забвении самоварного дела не приходится. Пусть в каждом российском доме самовар и не увидишь, зато на своём месте он будет у тех, кто сделал эту покупку осознанно, не ради простого кипячения воды. Что и доказали родители обучающихся МБОУ «СОШ №3» города Шумерли, приняв участие в выставке самоваров.

 

г. Шумерля Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика