Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Подведены итоги городского конкурса «Герои моей семьи»

13:58 17 мая 2017 г.

Управление образования администрации города Чебоксары пристальное внимание уделяет нравственно-патриотическому воспитанию школьников. Вырастить достойную смену, способную защитить наше Отечество, передать молодому поколению свой боевой опыт и силу духа наших предков – важнейшая задача образовательных организаций столицы.  Традиционно в победоносные майские дни в рамках празднования Дня Победы проводится городской конкурс сочинений «Герои моей семьи» среди обучающихся образовательных организаций города Чебоксары.

Конкурс проводится управлением образования администрации города Чебоксары. Организатором является автономное учреждение «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары.

Конкурс прошел в два этапа: школьный и городской. На заключительный этап прошли 137 работ обучающихся из 49 школ города Чебоксары. Сочинения оценивали компетентные жюри, преподаватели филологических факультетов Чувашского госуниверситета, Чувашского государственного педагогического университета и Чувашского республиканского института образования. В работах учитывалось раскрытие темы, литературно-художественные достоинства, знание фактического материала и творческих подход.

Многие конкурсные работы, выполненные участниками поразили организаторов и жюри конкурса грамотно изложенным материалом, глубоким знанием освещенной темы. Каждый из них проявил свой талант и творческие способности. Сочинения рекомендованы к изданию, потому что за каждым сочинением кроется судьба человека. Особо жюри выделило сочинения 7-11 классов, которые отличались глубиной содержания, осмысленным проникновением в историю, эмоциональной выразительностью. Конкурс должен жить, чтобы давать возможность молодому поколению знать и помнить свои историю.  

Прекрасную творческую, содержательную работу «Человек, которым гордится моя семья» о прадеде Утрендееве Михаиле Васильевиче представила на конкурс Углёва Мария.

Отрывок из сочинения Марии: «В тот роковой для нашей страны июнь моему прадеду было 25 лет. В его семье к этому времени уже трое детей. Семья жила скромно, но счастливо, до тех пор, пока не пришла беда…  Всех мужчин, включая и моего прадеда Утрендеева Михаила Васильевича, призвали на защиту Родины.

… Благодаря таким людям, как мой прадед, мы живем в мире и покое. Мы благодарны ветеранам, они пожертвовали многим: жизнью, здоровьем, молодостью».

Очень трогательные слова адресованные прадеду написала ученица 5 класса Михайлова Антонина в работе «Мой дед – человек непростой судьбы»: «Я, как и все мои родные, горжусь нашим легендарным отцом, дедом и прадедом – Михайловым Николаем Михайловичем. Я считаю его настоящим героем нашей семьи. 

…Мы счастливы, что он выжил в этой кровопролитной войне, и мы можем слушать невыдуманные рассказы о его непростой, но очень достойной жизни».

Фирсова Дарья, ученица 10 класса, рассказала одну историю из жизни прадеда Фирсова Алексея Александровича, как он, будучи простым рядовым солдатом, был спасен украинской семьей: «Эта история — доказательство того, что существовали и будут существовать люди, способные на бескорыстные поступки, готовые прийти на помощь совершенно незнакомым людям, принять их и защищать».

А закончила свое сочинение она призывом ко всем людям на земле: «Чтобы закончить войну, нужно не мощное оружие или многочисленная армия. Нужны именно такие качества, как сострадание и человечность. Нужно осознать, что войны и конфликты не приведут нас ни к чему хорошему. Война разрушает спокойную и мирную жизнь. Люди пытаются что-то доказать, быть лучше других на войне. Но именно жизнь в дружбе и согласии, бескорыстная помощь другим делает нас лучше. И я надеюсь, что люди и в мирное время не буду забывать о том, кто мы есть. Мы – люди, и мы должны быть человечными по отношению к другим».

Сочинения конкурсантов будут опубликованы отдельным сборником. Особая благодарность организаторам конкурса, за идею публикации материала и передачи в музейные архивы города.

С результатами конкурса можно ознакомится пройдя по ссылке>>

 

Управление образования администрации города Чебоксары

Первоисточник: Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика