Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » На межведомственном совещании в Минздраве Чувашии обсудили меры по снижению смертности населения от ДТП

13:53 17 мая 2017 г.

17 мая в Минздраве Чувашии прошло межведомственное рабочее совещание с участием специалистов отрасли здравоохранения, УГИБДД МВД по Чувашской Республике, Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики и Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Заседание было посвящено анализу ситуации с дорожно-транспортным травматизмом и разработке организационных мер по снижению смертности от ДТП.

Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», Правительству Российской Федерации необходимо обеспечить к 2018 году снижение смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения.

Как сообщил начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава Чувашии Владимир Дубов, «проведенные мероприятия в рамках реализации целевых государственных программ позволили снизить в 2016 году смертность от дорожно-транспортных происшествий в Чувашии на 11,3% (14,9 на 100 тыс. нас.), но при этом сохраняется риск недостижения показателя, обозначенного «майскими» указами».

Главный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии Ильдар Абызов рассказал о сформированной трехуровневой системе оказания медицинской помощи пациентам, пострадавшим в результате ДТП, а также о действующих порядках и маршрутах оказания медицинской помощи.

Он отметил, что совместная работа заинтересованных ведомств привела к положительным результатам: снизилось количество ДТП, уменьшилось количество пострадавших и погибших, снижается показатель больничной летальности. Однако, по-прежнему основным фактором, влияющим на показатель смертности от ДТП в Чувашской Республике, остается высокая доля погибших на месте ДТП до приезда бригады скорой медицинской помощи (67% погибают до приезда скорой помощи). Еще одна проблема – пьянство за рулем, около трети всех ДТП совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Ильдар Абызов напомнил, что в летний период количество ДТП значительно возрастает, и предложил принять дополнительные меры - усилить патрулирование дорог, обратить внимание на безопасность пешеходов на «нерегулируемых» переходах и информационную работу через СМИ.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии Алексей Федоров  сообщил, что в настоящее время среднее время доезда бригады «03» на место ДТП по Чувашии составляет 9,5 минут, среднее время доставки пострадавших до медицинской организации – 46 минут. Пострадавшие в ДТП госпитализируются, в основном, в травмоцентры первого и второго уровня. По его словам, в настоящее время требуется дальнейшая централизация службы скорой помощи в республике, также назрела необходимость дооснащения медицинского оборудования машин фельдшерских бригад службы «03» до уровня врачебных.  

Главный внештатный специалист по медицине катастроф Минздрава Чувашии Ольга Краузе обратила внимание присутствующих на начало велосипедно-мотоциклетного сезона. На дорогах республики уже погибло четыре владельца двухколесной техники. Она также подняла тему обучения сотрудников ДПС, ГИБДД МВД России, МЧС России навыкам первой медицинской помощи, отметив, что зачастую они оказываются на месте ДТП раньше скорой помощи, следовательно, от их знаний и практических навыков зависит очень  многое.

По итогам совещания министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов предложил актуализировать межведомственный план мероприятий, а также наладить тесное взаимодействие по обмену информацией. Он также отметил, что ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом нельзя снимать с контроля и поручил чаще проводить межведомственные рабочие совещания.

Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика