Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках Единого информдня Шумерлинский район посетил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев

13:30 17 мая 2017 г.

Ежемесячно на территории Чувашской Республики проводится Единый информационный день, в ходе которого проходят встречи представителей органов государственной власти и местного самоуправления с населением для обсуждения наиболее актуальных тем.

Сегодня, 17 мая 2017 года,  Шумерлинский район посетила республиканская информационная группа под руководством Юрия Исаева, министра образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Первая встреча, намеченная на раннее утро, прошла с жителями села Ходары Ходарского сельского поселения. Обсуждение тем сегодняшней встречи началось с проблемных вопросов. Многих жителей интересовал вопрос понижения закупочной цены на молоко по району, так как для некоторых сдача молока сборщикам является единственным источником дохода. Как было отмечено руководством района, проанализировав ситуацию за последние три года, видно, что по сравнению с 2015-2016 годами закупочная цена на молоко в среднем за 5 месяцев в 2017 году выше на 14% и составляет 18,60 рублей. По состоянию на сегодняшнее число, действительно, закупочная цена в районе  снизилась до 15 рублей (в 2016 и 2015  годах  - 13 рублей), что обосновывается сезонным фактором, выражающимся в увеличении объемов молока. По словам руководителя информгруппы Юрия Исаева, повлиять на цену молока способны и сами жители, для этого на территории имеется конкуренция сборщиков, что дает возможность контролировать цены.

Далее министр встретился с педагогическим коллективом Ходарской средней школы, где были обсуждены основные вопросы Единого информационного дня. Юрий Николаевич подробно остановился на вопросе организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул. В Чувашской Республике сформирован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на 2017 год. В реестр включены 465 организаций: 21 организация отдыха и оздоровления детей стационарного типа, 355 пришкольных лагерей, 11 лагерей дневного и круглосуточного пребывания детей на базе организаций социального обслуживания, 56 палаточных лагерей, 22 лагеря труда и отдыха. На финансирование оздоровительной кампании предусматривается 459,11 млн. рублей. Особое внимание в период летней оздоровительной кампании 2017 года будет уделено занятости несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах в районных (городских) комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как отметил Лев Геннадьевич, по Шумерлинскому району в этом году планируется охватить организованным отдыхом 337 чел. (64,93%). Для этого в бюджете района учтено 928,7 тыс. рублей. Обучающиеся общеобразовательных организаций Шумерлинского района в летние каникулы будут охвачены разными видами оздоровительного отдыха: пришкольные лагеря, загородные оздоровительные лагеря, в т.ч. профильные лагеря и спортивно - патриотическое мероприятие  - игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок».

Кроме того, в рамках информационного дня дополнительно обсудили вопрос о ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ. Говоря о сельском хозяйстве Шумерлинского района, глава администрации отметил, что в 2016 году в Шумерлинском районе посевная площадь увеличена на 15,5%, в том числе под зерновыми – на 57,8%, овощами – увеличение на 15%. Работы в этом направлении, безусловно, будут продолжены и в этом году за счёт введения в севооборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Безусловно, проблемы остаются – это развитие животноводства, но и в этом направлении сделаны определенные шаги (СХПК «Комбинат», активно развиваются фермерские хозяйства). На сегодня сев яровых зерновых культур произведен на площади 1475 га, что составляет 56 % к плану, в том числе  яр. пшеницы - 355 га, овса -  290 га, ячменя– 830 га. Нужно отметить, что земледельцы района используют каждый погожий час, чтобы уложиться в сроки, в некоторых хозяйствах работа длится 24 часа в сутки. Далее члены информгруппы посетили базу и поля ООО «Кеннет».

Евгений Долгов, Евгений Тортев, сотрудники ОНД и ПР по г. Шумерля, Красночетайскому и Шумерлинскому районам УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, рассказали о мерах по обеспечению пожарной безопасности на территории Шумерлинского района, привели статистические данные по обстановке с пожарами.

В ходе проведенных встреч нашлось немало тем, которые волнуют жителей – это земельные, жилищные, социальные вопросы, вопросы здравоохранения, образования, трудоустройства и благоустройства территорий поселения. К примеру,  жителей деревни Яндаши волнует вопрос благоустройства дорог по улицам Николаева и Чапаева, а также неплохо было бы обустроить место для организации выездной торговли. На многие вопросы жители получили ответы. Отдельные вопросы, для разрешения которых требуется время и вмешательство других ведомств, приняты в разработку для дальнейших действий.

Встречи с населением в рамках Единого информационного дня проходят также в Большеалгашинском и Туванском сельских поселениях, где работают информационные группы в составе Максима Иванова, первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, Юрия Титова, начальника Управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, и  сотрудников администрации Шумерлинского района.

Шумерлинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика